50届金马奖入围揭晓 一代宗师提名11项(组图)


2013/10/02/20131002075049861.jpg
《一代宗师》提名金马11奖成大赢家

【看中国2013年10月03日讯】第50届金马奖入围名单揭晓,“一代宗师”以11项入围遥遥领先,成为最大赢家!

梁朝伟7度入围刷新纪录

去年金马影后桂纶镁今年以“圣诞玫瑰”连庄入围,另一位金马影后舒淇也以“西游降魔篇”第5度入围影后,另外3位入围者章子怡、郑秀文与颜卓灵都没得过金马影后。而“失魂”的王羽及“郊游”的李康生将代表台湾在影帝项目激战3位来自香港的金马影帝梁朝伟、梁家辉与张家辉。

梁朝伟创下新纪录,第7度入围金马影帝,打破张曼玉6度入围的纪录。梁朝伟也是最多任金马影帝纪录的保持人,曾以“重庆森林”、“无间道”与“色.戒”3度获得金马影帝。不过比起得奖纪录,他仍输给有4座影后及1座女配角的张曼玉。


金马执委会主席侯孝贤与金马执行长闻天祥一起公布入围名单

5电影入围6项 郊游失魂抢5奖

今年入围的37部电影中,有16部是台湾片。刚在威尼斯影展获得评审团大奖的“郊游”入围5项,将代表台湾角逐奥斯卡最佳外语片的“失魂”也入围5项。最佳纪录片则已确定奖留台湾,4部入围片全来自台湾。

另外今年共有5部电影入围6项。包括“激战”、“西游降魔篇”、“一九四二”、“爸妈不在家”与“天注定”。新加坡电影“爸妈不在家”在今年坎城影展获得鼓励新导演的金摄影机奖,让金马评审惊艳;贾樟柯执导的“天注定”也已在坎城影展赢得最佳剧本。


金马执委会主席侯孝贤与金马执行长闻天祥一起公布入围名单

西游降魔篇 评审主动提名改编剧本

评审还主动帮没有报名剧本奖的“西游降魔篇”提名最佳改编剧本,让“星爷”周星驰同时入围最佳改编剧本与动作设计。“失魂”导演钟孟宏也同时入围了最佳导演与最佳摄影(中岛长雄)。张叔平与杜笃之也在技术奖项入围2奖项。

蔡康永将创纪录担任金马主持人与决审评审,金马奖将派出一位工作人员陪着他,避免得奖名单外泄。但其实蔡康永只会知道技术奖项得主,不会知道剧情片、影帝、影后等8个主要奖项投票的投票结果。因为这8项投完票后将由评审团主席李安计票,票数过半即封存名单,因此只有李安、律师与金马执委会执行长闻天祥3人知道得奖结果。


刘若英获邀成为本届金马奖复审委员

刘若英为金马一口气吞70部片

兼具演员与歌手身分的刘若英今天上午也在微博透露说“别再问我最近为什么消失?我在看电影,近70部,一口气,呵呵”原来她获邀成为本届金马奖复审委员,正在如火如荼的“做功课”中,而入围影后的舒淇体贴的回应她“辛苦了”,网友回应说“奶茶辛苦了,舒淇妳也是”也有粉丝好奇说“不知道奶茶会不会把她的一票投给舒淇?”看来金马奖最终的得奖结果仍然受观众期待。


《一代宗师》电影海报

第50届金马奖入围名单:

★最佳剧情片
《爸妈不在家》
《天注定》
一代宗师
《郊游》
《毒战》

★最佳导演
《失魂》钟孟宏
《天注定》贾樟柯
《一代宗师》王家卫
《郊游》蔡明亮
《毒战》杜琪峯

★最佳新导演
《爸妈不在家》陈哲艺
《致我们终将逝去的青春》赵薇
《寒战》梁乐民、陆剑青
《僵尸》麦浚龙
《甜‧秘密》许肇任

★最佳男主角
《失魂》王羽
《一代宗师》梁朝伟
《激战:勇者不败》张家辉
《寒战》梁家辉
《郊游》李康生

★最佳女主角
《狂舞派》颜卓灵
《一代宗师》章子怡
《圣诞玫瑰》桂纶镁
《西游:降魔篇》舒淇
《盲探》郑秀文

★最佳男配角
《爸妈不在家》陈天文
《一九四二》李雪健
《激战:勇者不败》彭于晏
《西游:降魔篇》黄渤
《海阔天空》佟大为

★最佳女配角
《爸妈不在家》杨雁雁
《激战:勇者不败》李馨巧
《鬼夜》邵音音
《亲爱的奶奶》林美秀
《春梦》薛红

★最佳新演员
《志气》郭书瑶
《爸妈不在家》许家乐
《暑假作业》杨亮俞
《甜‧秘密》黄劭扬
《青春派》董子健

★最佳原著剧本
《爸妈不在家》陈哲艺
《天注定》贾樟柯
《亲爱的奶奶》瞿友宁
《毒战》韦家辉、游乃海、陈伟斌、余曦
《海阔天空》周智勇、张冀、林爱华

★最佳改编剧本
《一九四二》刘震云
《致我们终将逝去的青春》李樯
《西游:降魔篇》周星驰、郭子健、李尚正、江玉仪

★最佳摄影
《失魂》中岛长雄
《一九四二》吕乐
《天注定》余力为
《一代宗师》Philippe Le Sourd
《郊游》廖本榕、宋文忠、吕庆鑫

★最佳视觉效果
《一九四二》常洪松
《一代宗师》PIERRE BUFFIN (BUF COMPANY)
《西游:降魔篇》李仁浩、金钟弼、罗伟豪、曾咏汶
《僵尸》伊诺
《南方小羊牧场》邹志圣、陈志豪、林哲民、苏文圣

★最佳美术设计
《失魂》赵思豪
《一九四二》石海鹰
《致我们终将逝去的青春》李杨
《一代宗师》张叔平、邱伟明
《南方小羊牧场》蔡珮玲

★最佳造型设计
《一九四二》叶锦添
《一代宗师》张叔平
《西游:降魔篇》余家安、利碧君
《僵尸》郑秀娴、黄家仪、秦秀霞
《海阔天空》吴里璐

★最佳动作设计
《十二生肖》成龙、何钧、成家班
《狂舞派》麦秋成
《一代宗师》袁和平
《激战:勇者不败》凌志华
《西游:降魔篇》周星驰、谷轩昭

★最佳剪辑
《天注定》Matthieu Laclau、林旭东
《一代宗师》张叔平、Benjamin Courtines、潘雄耀
《激战》钟炜钊
《毒战》David Richardson、梁展纶
《海阔天空》肖洋

★最佳音效
《余生》吴书瑶、李育智
《失魂》杜笃之、郭礼杞
《一代宗师》Robert Mackenzie、Trithep Wangpaiboon
《激战》郑颖园
《郊游》杜笃之、郭礼杞

★最佳原创电影音乐
《看见台湾》何国杰、林庆台
《过界》庄柏信
《天注定》林强
《暑假作业》吴睿然
《总舖师》王希文

★最佳原创电影歌曲
“I Love You”-《一首摇滚上月球》
词:陈如山、曲:陈如山、唱:困熊霸

“打电影”-《阿嬷的梦中情人》
词:阿弟仔、曲:阿弟仔、廖伟杰、唱:自由发挥

“致青春”-《致我们终将逝去的青春》
词:李樯、曲:窦鹏、唱:王菲

“今骂没ㄤ”-《总舖师》
词:马念先、曲:马念先、唱:马念先

“如果情歌都一样”-《甜‧秘密》
词:隋棠、舒米恩.鲁碧、、曲:舒米恩.鲁碧、唱:钟镇涛

★最佳纪录片
《边城启示录》
《余生》
《拔一条河》
《看见台湾》

★最佳创作短片
《流放地》
《神算》
《状况排除》
《酥油灯》

★年度台湾杰出电影工作者
叶如芬
廖庆松
蔡明修

★终身成就纪念奖
甄珍

《第50届金马奖颁奖典礼》将于11月23日晚间7点在台北国父纪念馆举行,由第7度担纲主持的蔡康永担任主持人;而星光大道则定于下午5点30分登场,由黄子佼、杨千霈搭档主持,典礼将由台视连续第四年做现场全程Live转播。


欢迎给您喜欢的作者捐助。您的爱心鼓励就是对我们媒体的耕耘。 打赏

看完这篇文章您觉得

评论


看中国版权所有 Copyright © 2001 - Kanzhongguo.com All Rights Reserved.

x
我们和我们的合作伙伴在我们的网站上使用Cookie等技术来个性化内容和广告,提供社交媒体功能并分析我们的流量。 点击下方同意在网络上使用此技术。您要使用我们网站服务就需要接受此条款。 详细隐私条款. 接受