金曲30入圍揭曉 蔡依林、林憶蓮各7項領頭(組圖)


金曲30入圍揭曉 林憶蓮、蔡依林各7項領頭。
金曲30入圍揭曉 林憶蓮、蔡依林各7項領頭。(圖片來源:臉書擷圖)

第30屆金曲獎入圍名單公布,蔡依林專輯Ugly Beauty及林憶蓮的「0」皆入圍7項,並同時角逐國語歌后的最大獎項,戰況相當激烈;特別貢獻獎則頒給黑名單工作室。

據《中央社》報導,第30屆金曲獎今天下午在台北三創大樓宣布入圍名單,今年評審團主席由資深音樂人陳珊妮擔任,並由歌手戴佩妮、黃妃、桑布伊、樂團茄子蛋、玖壹壹擔任揭獎嘉賓。

最佳國語女歌手入圍的有:艾怡良、孫盛希、岑寧兒、蔡依林、林憶蓮。其中人氣歌手蔡依林呼聲相當高,名單公布果然表現亮眼,含技術類獎項包括年度專輯獎、年度歌曲獎、最佳國語專輯獎、最佳國語女歌手獎、最佳音樂錄影帶獎、最佳單曲製作人獎、最佳演唱錄音專輯獎。

資深歌手林憶蓮也來勢洶洶,含技術類入圍獎項包括年度專輯獎、年度歌曲獎、最佳國語專輯獎、最佳國語女歌手獎、最佳編曲人獎、最佳作詞人獎、最佳演唱錄音專輯獎。

最佳國語男歌手也競爭激烈,由曾角逐金曲歌王的李榮浩、柯智棠,要對上曾奪金曲新人的謝震廷及新生代歌手Leo王、ØZI。

第30屆金曲獎頒獎典禮預計6月29日晚間7時在台北小巨蛋舉行。
第30屆金曲獎頒獎典禮預計6月29日晚間7時在台北小巨蛋舉行。(圖片來源:臉書擷圖)

最佳台語男歌手入圍的則有康康、流氓阿德、大支、廖士賢、許富凱;最佳台語女歌手入圍者:江惠儀、蔡秋鳳、李千那、官靈芝、張涵雅。

金曲30特別貢獻獎得主頒給「黑名單工作室」,團員包括王明輝、陳明瑜、Keith Stuart、陳主惠、許景淳、林美璊、胡德夫、林暐哲、葉樹茵。評審團表示,他們在1989年推出第一張專輯「抓狂歌」,從體制外反映當代音樂,該張專輯幾乎可視為30年來台灣母語音樂及樂團形式的先鋒,真實呈現社會樣貌。

1989年也是金曲獎誕生的年度,在30年後的今天,從政治、社會、文化、音樂、意識等層面重新檢視這個團體與專輯,更彰顯其時代意義及重要性。金曲30評審團主席陳珊妮表示,黑名單工作室這30年來為台灣所有母語音樂的樂團或音樂形式貢獻卓越,也影響所有現今入圍者和線上工作的音樂人,值得這個獎項。

文化部影視及流行音樂產業局說,金曲30共有284家報名單位、1210張專輯跟EP、2萬2279件作品參賽,較上屆增加326張專輯和EP、也增2740件作品,唱片公司台灣索尼音樂娛樂入圍13項表現最亮眼。

第30屆金曲獎頒獎典禮預計6月29日晚間7時在台北小巨蛋舉行。

第30屆金曲獎完整入圍名單:

最佳新人獎:

The Fur./Town

Karencici/SHA YAN

美秀集團/電火王

ØZI/ØZI The Album

厭世少年/青春校園戀愛物語

劉柏辛/2029

最佳年度歌曲獎:

烏牛欄大護法(望天版)《烏牛欄大護法(望天版)》/衝組創玩有限公司﹙演唱者:閃靈;何韻詩﹚

海裡睡人《L.O.V.E. = 愛》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚

玫瑰少年《Ugly Beauty》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚

沙文《0》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:林憶蓮﹚

十七《十七》/華研國際音樂股份有限公司﹙演唱者:S.H.E﹚

新寫的舊歌《新寫的舊歌》/相信音樂國際股份有限公司﹙演唱者:李宗盛﹚

浪流連《浪流連》/艾格普蘭特艾格有限公司﹙演唱者:茄子蛋﹚

最佳原住民專輯獎:

斯瓦細格/好哦工作室

思念/無限美好文創娛樂有限公司

VANGAV天窗/漢創文化股份有限公司

原音呈現 阿美族複音傳唱/飛魚雲豹音樂工團

Ti Cemelesai Ata Salasaladj(阿新與他的朋友們)/新式有限公司

最佳客語專輯獎:

漂移/黎歐創意有線公司

轉Return&Restore/好痛音樂事業有限公司

落腳/好有感覺音樂事業有限公司

理所當然/無限美好文創娛樂有限公司

最佳樂團獎:

南瓜妮歌迷俱樂部/他我

閃靈/政治 Battlefields of Asura

落日飛車/CASSA NOVA 半熟王子

血肉果汁機/深海童話

旺福/旺情歌

美秀集團/電火王

Tizzy Bac/知人Him

最佳台語男歌手獎:

康康/康康首張全新台語專輯ㄐㄧㄚ ㄐ ㄧ ㄚ ˊㄐㄧㄚˇ ㄐㄧㄚˋ

流氓阿德/溫一壺青春下酒

大支/暗網

廖士賢/廖士賢 西部

許富凱/我毋是你想的遐爾快樂

最佳台語女歌手獎:

江惠儀/露螺

蔡秋鳳/蔡秋鳳-離水的魚

李千那/查某囡仔

官靈芝 Emily Kuan/爵好 Jazz’s Good

張涵雅/就是你 JUST YOU & me

最佳國語男歌手獎:

謝震廷/愛麗絲 Where Are We Going?

Leo王/無病呻吟有情抒情

柯智棠/吟遊

李榮浩/耳朵

ØZI/ØZI The Album


金曲30入圍揭曉 林憶蓮、蔡依林各7項領頭。(圖片來源:臉書擷圖)

最佳國語女歌手獎:

艾怡良/垂直活著,水平留戀著

蔡依林/Ugly Beauty

孫盛希/希遊記

岑寧兒/Nothing is Under Control

林憶蓮/0

最佳台語專輯獎: 

政治BATTLEFIELD OF ASURA/衝組創玩有限公司

露螺/騰音樂工作室

查某囡仔/李千那

爵好JAZZ'S GOOD/滾石音樂

溫一壺青春下酒/洗耳恭聽股份有限公司

暗網/人人有功練音樂工作室

廖士賢西部/角頭文化事業股份有限公司

最佳國語專輯獎:

愛麗絲 Where Are We Going ?/十全媒體娛樂行銷股份有限公司﹙演唱者:謝震廷﹚

無病呻吟有情抒情/顏社企業有限公司﹙演唱者:Leo王﹚

垂直活著,水平留戀著。/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚

希遊記/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:孫盛希﹚

Ugly Beauty/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚

ØZI The Album/新樂園音樂有限公司﹙演唱者:ØZI﹚

0/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:林憶蓮﹚

最佳音樂錄影帶獎:

Go Slow《Go Slow》/空氣腦唱片有限公司﹙導演:関山雄太﹚

烏牛欄大護法《政治 Battlefields of Asura》/衝組創玩有限公司﹙導演:博德;Mo﹚

十七《十七》/華研國際音樂股份有限公司﹙導演:陳奕仁﹚

Slow《CASSA NOVA 半熟王子》/夕陽音樂產業有限公司﹙導演:Namso,Youkim﹚

十種自殺的方法《獲得》/亞洲通文創有限公司﹙導演:黃明志﹚

台灣好《南機場人》/滾石國際音樂股份有限公司﹙導演:陳昇﹚

Sabrina Don’t Get Married Again!《Modern Tragedy》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙導演:Robert Youngblood﹚

怪美的《Ugly Beauty》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙導演:陳奕仁﹚

特別貢獻獎:

黑名單工作室

最佳演唱組合獎:

椅子樂團/Lovely Sunday樂芙麗聖代

Vast &Hazy/求救訊號

歐開合唱團/南方靈魂

害喜喜/害喜喜

頑童MJ116/走跳

最佳客語歌手獎:

愛客樂iColor/轉Return&Restore

羅思容/落腳

楊淑喻(吉那罐子)/理所當然

謝宇威/ㄤ咕ㄤ咕2

最佳原住民語歌手獎: 

雅維茱芮/斯瓦細格

桑梅絹/記憶中的搖籃

徹摩/VANGAV天窗

BOXING葛西瓦/Maya maluqem別退縮-Single

最佳作曲人獎:

陳綺貞/傷害《沙發海》

艾怡良/Forever Young《垂直活著,水平留戀著》

蔡健雅/遺書《我要給世界最悠長的濕吻》

李榮浩/慢慢喜歡你《我們在中場相遇》

鄭宜農/玉仔《玉仔的心》

最佳作詞人獎:

林昶佐/烏牛欄大護法(望天版)《烏牛欄大護法(望天版)》

陳昇/雨晴《無歌之歌》

李宗盛/新寫的舊歌《新寫的舊歌》

宋冬野/知道《知道》

小寒/纖維《0》

最佳編曲人獎:

鍾濰宇Yu/夢遊《希遊記》

孫盛希、陳君豪、林泓毅、許郁瑛、鍾濰宇/人樣《希遊記》

ØZI/B.O.《ØZI The Album》

尊室安/遙遠的所在Styx《廖士賢 西部》

常石磊/魅惑《0》

YELLOW/不開燈俱樂部BKD CLUB《都市病》

最佳專輯製作人獎:

陳建騏/垂直活著,水平留戀著。

王雙駿/L.O.V.E.=愛

甯子達、岑寧兒/Nothing is under control

Linus of Hollywood、Joanna Wang、Andrew Page/Modern Tragedy

荒井十一/幻

最佳單曲製作人獎:

謝震廷、陳君豪/愛麗絲《愛麗絲Where Are We Going?》

Starr Chen陳星翰、蔡依林/怪美的《Ugly Beauty》

ØZI/B.O.《ØZI The Album》

陳珊妮/自己的房間《自己的房間》

陳建騏、韓立康/Don't Cry Don't Cry《Don't Cry Don't Cry》

余佳倫、黃宣/不開燈俱樂部BKD CLUB《都市病》

最佳演奏類專輯獎:

Lines & Stains/東京中央線 Feat.謝明諺 山下民謠有限公司

響味|味響/葉賀璞 安玓音服文化有限公司

城市型動物/蘇郁涵 碩果音樂工作室

Songs of Mystery and Hope/亞歷普洛尼 碩果音樂工作室

黑熊森林電影原聲帶/陳建年 夏日紀事音像文化有限公司

最佳演奏類專輯製作人獎:

大竹研、早川徹、福島紀明/Lines & Stains/山下民謠有限公司﹙演奏者:東京中央線 Feat.謝明諺﹚

蘇郁涵/城市型動物/碩果音樂工作室﹙演奏者:蘇郁涵﹚

盧律銘/小美 XIAO MEI (Original Motion Picture Soundtrack)/黑馬映像電影有限公司﹙演奏者:盧律銘﹚

陳建年/黑熊森林電影原聲帶/夏日紀事音像文化有限公司﹙演奏者:陳建年﹚

許郁瑛;余佳倫/波傑克特三 PROJECT 3/香港商華納音樂出版有限公司台灣分公司﹙演奏者:許郁瑛﹚

最佳演奏類作曲人獎:

早川徹/Sneezer (feat. Minyen Hsieh)《Lines & Stains》/東京中央線

王希文/選擇《《引爆點》電影配樂原聲帶》/安德石;王怡靜;朱玫玲;莊凱圍;簡凱玉;劉宜欣;曹予勉;黃昕誼;鄭鍇;聶子旂;莊婷湄;周子揚;林瑞斌;郭逸萱;蘇子茵室內樂團;張家瑀;陳依婷

蘇郁涵/大旅程《城市型動物》/蘇郁涵

羅寧/窗外《光與影的邂逅》/演奏者:羅寧

許郁瑛/第三章:印度、義大利與我 CHAPTER III: INDIA, ITALY AND I《波傑克特三 PROJECT 3》/許郁瑛

最佳演唱錄音專輯獎:

SHA YAN/華研國際音樂股份有限公司

Ugly Beauty/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司

Matzka Station/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司

2029/街聲股份有限公司

0/環球國際唱片股份有限公司

最佳演奏錄音專輯獎:

Ruby Pan 潘子爵融合爵士創作專輯/漢創文化股份有限公司

城市探險 City Explorations/東城音樂製作有限公司

無限融合樂團 9/威幅音樂有限公司

擺/大大樹音樂圖像有限公司

The Journey/海蝶音樂股份有限公司


歡迎給您喜歡的作者捐助。您的愛心鼓勵就是對我們媒體的耕耘。 打賞

看完這篇文章您覺得

評論



看中國版權所有 Copyright © 2001 - Kanzhongguo.com All Rights Reserved.