到了美国超市 你才会明白我们究竟失去了什么(组图)


美国超市
美国超市(图片来源:Adobe Stock)

【看中国2018年9月2日讯】大部分美国人的月收入也就是在几千美金。有人可能会想,中国人收入在几千人民币一个月的是主流,但是只够吃饭的,别说北京上海等大城市,就算小城市日子也是过得紧紧巴巴。同样是几千美金月收入的美国人,怎么看上去还是那么轻松?一名因为自己女儿到美国留学,留意到中美超市物价的差别,继而思考在中国为什么生活成本如此昂贵?从而深入研究其原因,得出结论——中国式的土地制度,是中国一道迈不过去的槛。文章大意如下:

也许,在来到美国之前,你会想,美国这个经济非常发达的国家,公民收入非常之高的国家,生活的成本一定很昂贵……可你看看美国,完全不是那么回事。你到美国一逛超市,一看美国超市的物价,你简直难以相信自己的眼睛。

中美物价对比 中国煮妇看完估计都抽过去

先看吃的:香米又称“国宝米”,是华人最常吃的一种高档白香米。价格也仅为25磅21.99美元。每磅不到0.88美元;

美国超市食品价格
美国超市食品价格

超市货架上的纯净水,24瓶售价3.99美元,每瓶才0.166美元,(看中国编者注:纯净水有的超市卖的更加便宜,如ALDI,24瓶售价才1.89美元。此文给出的数据是该作者所在地区看到的价格,当然同一种商品在不同超市价格也有差异。但此文数据基本能反映出美国的大概物价。)便宜的简直和中国卖废品的塑料瓶似的;

美国超市食品价格
美国超市食品价格

再看鸡蛋,便宜的简直难以置信,2盒鸡蛋,每盒18个,即36个鸡蛋,才3.35美元,一个鸡蛋才0.09美元。一个鸡蛋9分钱。你信吗?在中国,一个鸡蛋卖到0.50元了。

一盒装的十个的鸡腿,售价才0.89美元。也就是说,一个鸡腿还不到1毛钱。一袋子5磅重鸡翅5.99美元。也就是说,1磅鸡翅才1.19美元。

美国超市食品价格
美国超市食品价格

整只烤鸡大约只要4.99美元,里脊肉2.99元/磅,火鸡肉,每磅1.49美元。中国的超市售价在16元一斤,是美国超市售价的10倍。

白条鸡(整只)0.89美元/磅。真的是中国的白菜、豆腐价……


美国超市食品价格

同样一桶在中国超市卖200多元的进口奶粉,在美国的超市卖22元,看到这个标签的妈妈们,都抽过去了。

一美元在美国能买什么?

按理说,人民币在中国应当比美元在美国值钱才对,才符合经济学理论。因为中国的人均收入,哪怕以人民币计,都远远低于美国的人均收入的绝对数。

可在中国,一元人民币能干什么?一元人民币只够上一次收费公厕、坐一次公共汽车,坐地铁都不成。

美国到处都可以见到“九毛九超市”。在“九毛九超市”里,货品很丰富,所有商品的价格都在九毛九以下。

方便面,九毛九能买8包;(在中国这样的方便面一包要卖3元,可在美国,3元能买到25包了。)橙子,九毛九能买十来个。九毛九能买一瓶炒菜油,(比中国最便宜的酱油还便宜,我们家吃的酱油还要15元钱一瓶呢)。

美国超市食品价格
美国超市食品价格

九毛九能买三碗桶装的方便面,(这样的方便面在中国的超市,5元一碗。)九毛九能买一袋葵花籽,一副手套,一个锅铲,一个咖啡杯,一个盘子,一只儿童用带吸管的杯子,九毛九能买厨房里用的手巾一卷,一包核桃仁甜食,1只很精美的工艺品篮子,4卷卫生纸,洗碗剂一瓶,清洁玻璃剂一瓶,一盒室内用固体芳香剂,挺大一瓶可乐饮料(1升),1小罐香肠罐头,一大袋饼干。

最有趣的是,“九毛九超市”里的商品,大多来自中国:拖鞋、浴巾、T恤、餐具……琳琅满目。这既让我们自豪,又让我们羞耻。我们说不清这是一种什么感情。中国的商品在美国充斥着美国的地摊市场,我们在美国买中国货。

美国超市食品价格
美国超市食品价格(以上图片全部由看中国记者杨梅摄影)

可我们在美国买中国货,比在中国买中国货还便宜。我女儿算了算,她每月用吃饭的花销不会超过200美元,而且吃得很好。她说,在美国,吃饭是没有穷人和富人的,因为吃很便宜。她在浙江大学上学,每月吃饭要花掉一千元。这便是吃在美国,吃在中国的差别。

思考:中国的价格体系到底怎么了?

这件事留给我们的思索是:我们的价格体系到底怎么了?美国人又是如何梳理他们的价格体系的?

上面列出的那么多,有些东西的价格可能会因为地区和季节的不同而不同。另外美国有消费税,大概为8%-10%,每个州不一样。买100块的东西要付108元。吃饭要给小费,一般是税后10-20%。

总体就美国人月入2000-3000而言,日子还是过得去,你拿100元钱去超市,能够买上一个一推车的东西。所以我们说,美国的经济增长靠什么?

主要就是内需。

你去买菜吃饭买衣服,除了个别商品,基本上很少会有“这东西太贵,我买不起”的念头。美国人的收入都是在源源不断地花出去的。

这个现象的背后要问的是:为什么美国的物价能够维持在一个相对较低的水平?

第一个,毫无疑问,是Made in China。

我举个例子,上个星期我去宜家,看到衣架,是木制的,很厚重,很精细的那种。一捆八个,你猜多少钱?

八个总共3块多美元,4美元不到。换算成人民币大概3元一个。

毫无疑问,肯定是中国来的,一看,果然。3块人民币钱一个的木制衣架,铇去运费和宜家的利润,中国的出厂价可能就只有一元人民币。厂家的利润只有几毛、甚至几分。

这就是中国制造业,甚至都称不上制造业,只能称加工业的现状。中国的廉价劳动力和廉价原料为美国(西方国家)提供了大量的廉价产品,但是即便几毛钱美金一个的衣架,宜家沾了利润大头,估计还是100%以上的暴利,何乐而不为?

这个问题已经无数人讨论过了,但是说来说去,都还是没有解决问题。国与国之间的贸易相当于商家之间的买卖。一个叫美国的公司为什么能够把价格压得那么底,关键在于他们所需的绝大多数商品是买方市场。

除了中国,还有很多亚非拉国家能够生产这些产品。中国要是提价,美国公司自然会向更便宜的印度公司下单。在美国,中国产品是多,但也不是全部,亚非拉各个国家的便宜产品都能看到。

而美国卖到中国来的东西却往往是卖方市场,电脑、汽车、飞机,还有好莱坞的大片和美国教授的讲座。你爱买不买,就这一家。因为只有美国有这个技术,能够生产这些产品,因此价格就随便人家叫。

这个还不是关键。

关键在于,我们没有这种技术,没有对于这种技术的知识,因此很少有能力去评判、去鉴别这种产品的好坏。

美国物价相对便宜的另外一个原因就是完全的市场化和产业化。整个美国的市场是一个有机的整体。

中国超市
中国超市食品价格(图片来源:Getty Images)

我们有时候会抱怨,中国超市里的白菜都要2块钱一斤。然后得出一个结论,中国物价太贵了。这个其实是片面的。你去中国一些相对闭塞的县城,农村,你会发现那里的白菜依旧是几毛钱一斤。为什么会差那么大?原因就在于中国的市场化是局部的。所以会出现像广西的香蕉滞销喂鱼的情形。

城市里面的商品可能都几乎市场化了。但是在一个偏远的农村,他们的很多产品基本上在一个相对狭小的封闭市场中间流动。全国的市场没有融为一体,所以好处就是当地人可以买到便宜的白菜。弊端就是种菜的不能把菜卖出去,赚不到大钱。

再次就是规模化、机械化生产。在这个问题上,中国主要存在耕地产权问题。我们的联产责任承包制其实还是传统的小农经济。

美国的农业与中国农业

美国以不到300万人农业人口,造就了世界上最强大的美国农业。美国用不到0.58%的农业人口所生产的粮食,使美国人均占有的粮食超过了1吨,成为了世界粮食生产出口第一大国,其一个国家的粮食出口,就占到了世界粮食出口总量的一半。

我们真不知道,如果美国不出口粮食,这个世界会怎么样。

中国超市
中国超市食品价格(图片来源:Getty Images)

美国的玉米产量占世界总产量的40%,稳居世界第一,出口量占65%,居世界第一。美国玉米单产在8.5吨/公顷,(而我国的玉米主产区,东北地区单产只有6吨/公顷)。

美国的小麦产量占世界总产量的11%,居世界第三位,出口量占33%,居世界第一位。水稻产量占2%,居世界第十,出口量占16%,居世界第三位。大豆产量占35%,居世界第一位,出口量占67%,居世界第一位。棉花产量占18%,居世界第二,出口量占24%,居世界第一。

这些享尽辉煌的数字,都是因为有了建筑在土地私有制基础上的工业化的大农业。

看罢了美国农业,我们再看中国农业。

目前,中国已经成为世界第一大小麦和大米消费国,第二大玉米消费国,开始对世界粮食市场构成压力,中国正在成为农产品的纯进口国。

为什么?为什么7亿人种粮拼不过300万人种粮?

是因为美国的农业是建筑在土地私有制基础上的工业化的大农业,而中国的农业是建筑在土地集体所有制上的家庭承包制上的小农业。

美国的农业是现代化的大农业,而中国的农业是家庭承包下的,一家一户的自耕农业。中国的农业没法和美国的大农场竞争,在知识、市场、技术、机械化程度等条件上,中国农产品明显地处于劣势。

如果不从根本上解决中国的土地制度,可以断言,中国农业将永远是脆弱而落后的。中国式的土地制度,是中国一道迈不过去的槛。


欢迎给您喜欢的作者捐助。您的爱心鼓励就是对我们媒体的耕耘。 打赏

看完这篇文章您觉得

评论



看中国版权所有 Copyright © 2001 - Kanzhongguo.com All Rights Reserved.