铁流:一千个中央级干部离奇消失的秘密(图)

2021-07-15 11:00 作者: 铁流
手机版 正体 10个留言 打印 特大

共产党 文革 右派 反右
这是一千个名字,他(她)们在1957年“反右斗争”后都消失了。(图片来源:公有领域)

题记:这是一千个名字,也是一千条活鲜鲜的生命。其中不少是名人,曾是我们仰慕的对象,然而他(她)们在1957年“反右斗争”后都消失了。消失到哪里去了?直到50年后才发现是北大荒那遍冰天雪地把他们吞噬了……

一千个北大荒人的名字 一千条才华铮嵘的生命

一个偶然的机会,原在北大荒农场“改造”的右派难友,“改正”归来后的90年代,去北京潘家园淘古,发现了这份一千个北大荒受难者的名册,与老板几经交涉,才获得了这一千条才华铮嵘的生命的财富。倒不因为我是右派,而是它里面有我不少悉知的人物,有的还是我的朋友,并且有重大的史料价徝。在它上面详细记载着的这些名字,有的还有简介和事迹,对折磨而死去的难友留有深深的缅怀。行墨走笔情真意浓,不难看出整理不但花了许多时间,还注入了大量的心血,功不可没啊!

这是一千个的名字,也是一千条活鲜鲜的生命。其中不少是名人,曾是我仰慕的对象。比如高汾大姐,是《大公报》的名记者,曾活跃于二战前线,在战火纷飞中出生入死,用生命和鲜血写下许多揭露日本军国主义法西斯暴行的文章。后来她消失了,消失在飞雪茫茫的北大荒。多可惜,这是人才啊!三天前我见着她,已是近九十高龄的老太婆了,可那时才三十多岁,正是,人生风华正茂,遥想当年是何等的英勇神韵?怎不令人唏嘘。

新华社记者戴煌,写下过不少名篇,可北大荒的饥饿与寒冷几乎夺去他的生命。他终于顽强地活了下来,活得好凄苦惨烈!由于苦之深,痛之切,归后所写的《九死一生——我的右派历程》,在读者中广为流传,深受世人好评,还译成日文在世界发行。由于这是一本写真写实,记述右派苦难历程的书,各地书店己罄售一空,有点近似洛阳纸贵。

在这份名单中还看到名记者殷毅、吴永良。且不说他们年轻时代“日试万言,倚马可待”行云流水,一气呵成的锦秀文章,纵是烈士暮年写出的北大荒回忆录,读后也叫人肝肠寸断,回荡九迭。前者叫《回首残阳已含山》,后者名《雨雪霏霏》。文如人,字似血,一文一字都在呼唤中国的民主自由。真是,北国风冷,陈尸未腐,呻呤仍在,铁钳锁喉,问神州大地,何处是春天?一千条生命,一千个花蕾,记录着历史的灾难。中国知识份子最大的悲哀,是天生的软弱;中国人民最大的不幸,是迷信“皇帝”。我们何时才不软弱?我们何年才不迷信“皇帝”?噫嘻,悲乎。

一九五八年将右派送往北大荒850农场劳动改造的中央国家机关25部5院5委5托1行1局和军委五总部等单位名称:

一九五八年中央各部和军委各部送北大荒850农场劳动改造的右派份子名单:

一、文化部

1、文化部机关

001杨角:1916年9月23日生于黑龙江绥化县。原沈阳东北鲁迅美术学院院长。离开850农场,任哈尔滨文联副主任兼美术部部长,市宣传部副部长。1998年1月24日病故。

002张晓非(女):1919年生于黑龙江双城县。杨角之妻,原沈阳东北朝鲜美术学院副院长。离开850农场,任哈尔演艺术学院美术系主任。1996年8月26日病故。

003焦勇夫:1930生于黑龙江肇州县。原文化部刘芝明副部长的秘书。曾留在850农场编写场史。后来调到齐齐哈尔,不久又回到北京文化部工作。1996年9月7日病故。

2、艺术局

004尹瘦石:著名国画家。曾在850农场总场画画。离开850农场回北京工作。已病故。

005辛若平:1928年生于河北黄骤。原在戏剧处工作,科长16级。绰号“辛胖子”。离开850农场回北京后又去山西工作。已病故。

006李兴文:1931年生人,电影局翻译。离开850农场。回北京在中国电影科研所工作。

007吕林:电影局干部。

3、文化局 

008陈地:音乐作曲。离开850农场,在哈尔滨工作。

009罗忠恕:1931年生于四川涪陵。中央群众艺术馆编辑,文艺12级。1960年12月分配到安达工作,后又回到北京文化部工作。已病故。

010胡允立:京剧研究院研究员,曾任阿甲秘书,离开850农场回北京工作。已病故。

011屠楚材:1914年生于常州,京剧琴师,京剧研究所研究9级。曾是民初四大公子之一,收藏家、名票,张伯驹的琴师。离开850回京工作。

012王清辉:1934年生于四川宜宾,京剧院舞台美术设计文艺12级,离开850回京工作。

013蒋咏荷:1926年生于江苏武进,音乐研究所实习研究员。二胡拉得好。离开850回京工作。

014梁福荣:音乐研究所职员,在850云山畜牧场时,曾担任通讯员工作,热心为大家服务。离开850到齐齐哈尔市图书馆工作。

4、中央乐团

015陈永田:1932年生于山东博山,乐队队员文艺10级。吹双簧管。离开850回京后又去了香港。

016舒风:1936年生于黑龙江阿城。小提琴演奏员,文艺13级。离开850回北京工作。

017阎启明:1932年生于辽宁抚顺。合唱团演员,离开850回北京工作。

018龚明贤:上海乐团演员,男低音。原是飞机机械师,曾给张学良开过飞机。光棍一辈子。改正后住北京天坛复康里9号。年老病逝。

019张家驹:上海民族乐团,板胡拉的特好,在任何场合板胡随身带,有请必拉,可以,他到哪儿都受欢迎。是个戴着深度眼镜的瘦小子。

5、中央民族歌舞团

020梁远荣:1933年生于广东南海县,中央群众艺术馆舞蹈演员,文艺12级。离开850农场去香港。

021孙顺骊:1926年生于四川绵阳,舞台美术设计。连鬓胡子,绰号“太君”。1960年12月分配到合肥越剧团工作。退休后回四川成都度晚年。

022白音图:歌舞团总务。蒙族人,不是右派。

6、中央实验歌剧院

023王大可:1921年生于辽宁,舞台美术设计。离开850在辽宁艺术剧院工作。退休后以金石篆刻为乐趣。已病故。

024王桐纲:1933年于天津,舞台美术设计。离开850在天津木偶剧院工作。

025娄刚:唱歌、作曲。离开850回北京工作。

026谢雄飞:1927年生于南京。舞台美术设计。

7、北京人民艺术剧院

027孙泽均:舞台美术。留在佳木斯农垦局文工团工作。后来回到北京人民艺术剧院工作。

028文燕:(女)留在佳木斯农垦局文工团,后来回北京到北京人民艺术剧院工作。

8、中国青年艺术剧院

029梁文华:1929年生于黑龙江宾县。党支部副书记,16级。1959年11月在云山畜牧场第一批摘掉“右派”帽子。离开850回京在北京木偶剧团工作。

030包蓉:翻译,离开850在山西太原煤炭设计研究院工作。

9、故宫博物院

031于善浦:1932年9月9日生于辽宁西丰县。陈列部助理研究员。留在850农场工作,1979年在河北遵化的清东陵工作。现职称为文博研究馆员。著有《清东陵大观》、《香妃》、《珍妃》、《东陵盗宝记》、《福寿园中的海上名人》等。

032徐琴久:1932年生人,绘画组助理研究员。1959年11月在云山畜牧场第一场摘帽。离开850回北京后又分配到甘肃省兰州军区总医院工作。

033喜野:织绣组助理研究员。不是右派,离开850到贵州工作,后来出国了。

10、中国历史博物馆

034金玉海:1934年生于北京。说明员25级。离开850回北京原单位工作。

11、出版局

035王耀光:1933年生人,纸张管理处职员。1960年12月分配到佳木斯黑龙江农业职业技术学院工作。退休后爱好钓鱼。

036唐砥中:出版局职员。离开850回北京,先下放到山西长治,后又回北京新闻出版署工作。

037邵吾康:1927年生于浙江绍兴县。科员19级。(1958年9月开过小差)

038曹九湘:中华书局编辑。

12、出版社

039聂绀弩:人民文学出版社副总编。作家,诗人。1958年7月在850农场四分场工队劳动,因宿舍失火,被诬为“纵火犯”入狱。出狱后就在《北大荒文艺》编辑部工作。后来回北京工作。已病故。

040沈湘川:1928年生于河北通县。文学出版社,科员19级。

041张彪(标):1932年生于天津。文学出版社助理,编辑12级。

042李志强:1928年生于河北三河,美术出版社,副科长17级。

043郭烽明:1919年生于河北晋县,美术出版社,编辑7级。

044李新泉:1927年生于江西乐平,美术出版社,科员20级。

045侯德麟:古籍出版社编辑,离开850回北京工作。右五。

046李易:1927年生于山东昌县,大学文化,编辑9级。右四。

047张学廉:1920年生于浙江上虞,专科,编辑8级。右五。

048黄仁清:1929年生于江苏常熟,财经出版社,助理编辑11级。

049彭体泽,1932年生于天津,大学,编辑18级。右四。

050高恒:1930年生于内蒙敖汗旗,通俗读物出版社,编辑8级。1959年11月在云山畜牧场第一批摘帽子。之后全家迁往虎林,在《农垦报》工作。1979年回北京《农民日报》工作。后来调河北省政府任副秘书长。

13、人民出版社

051安毓英:1933年生于河北武清。美术编辑。1966年12月分配到安徽工作。

052史玉华

053张启亚:编辑,不是右派。离开850回京在文物社工作。已故。

054杨锡九:1933年生于山西。助理编辑11级。离开850回山西,在太原市山西史志研究院工作。

055吴道弘:1929年生于浙江嘉江县,副科长17级。离开850回北京人民出版社工作。

056王志民:1926年生于南京。编辑9级。离开850回京人民出版社工作。

057张士信:1911年生于绍兴。财务副科长,16级。

058王定远:编辑

059王复加

14、人民画报

060黄苗子:1914年生于广东中山县。画家、书法家。编辑。离开850回北京工作。

061丁聪:漫画家,副总编。离开云山畜牧场,曾在《北大荒文艺》编辑部工作。离开北大荒回北京工作。

062吕向全:1931年11月26日生于山东黄县。摄影记者。离开850在佳木斯农垦局工作。著有《岁月留痕》画册,其中有大量北大荒的珍贵照片。1998年5月8日病故。

063刘有声:画报记者。离开850回北京后又分配到太行山长冶市工作。

064孙承武:1930年生人,美术编辑。不是右派但同情右派而跟右派一起到北大荒,又和右派一块外局新世界出版社参加劳动。离开850在哈尔滨美术研究所工作。后调到北京外文出版社、人民画报社工作。已病故。

065徐培基:西班牙文翻译。不是右派。在修五一水库干活时总爱唱西班牙文歌曲。1958年近秋时回北京工作。走时经队领导批准让他带走自己一直使用的已经磨秃了的十字镐,文革中自杀。

15、北京电影制片厂

066李景波:演员5级。1914年生于山东临清。主演《祝福》、《新局长到来之前》。离开850在哈尔滨工作。已病故。

067管宗祥:演员,主演《祝福》。离开850农场回北影,继续拍电影。

068郭允泰:演员。1929年生于山东沂南。文艺8级。主演《怒海轻骑》、《智取华山》。离开850回北京后继续拍电影、电视剧。

069张莹:1924年生于辽宁开源县。演员,文艺8级。主演《六号门》、《小兵张嘎》,离开850回北京后病故。

070刘宗:演员。曾留用在850农场,后调山大同话剧团工作。1979年回北影。

071陈瑞琴(女):1932年生人,编辑。离开850回京工作。著有《北大荒在召唤》。现名陈瑞晴。

072陈敏凡(女):舞蹈演员,(田庄之妻)。1960年11月30日第二批摘帽。离开850回北京在中央芭蕾舞蹈团工作。

073田庄:剧作家。离开850回京工作。已病故。

074钱玮:1928年生于浙江平湖。大学,责任编辑,行政17级(文艺11级),离开850到南京文联工作。

075胡玉甫:会计,不是右派,离开850到新疆电影制片厂工作。

076孙自诺(女):干部,离开850回京在新闻电影制片厂工作。

16、新闻电影制片厂

077王少明:1923年生于汉口。摄影师文艺8级,离开850回京在中国电影科研所工作。

078莽珉:1936年生于吉林市。洗印工3级。离开850回京在北京电影洗印厂工作。2004年8月2日病故。

079张朴:1927年生于山西孝义,导演9级,右四。

080李定远:1925年生于陕西咸阳。副导演文艺10级,1960年12月分到山西工作。

081孙士峰:1931年生于黑龙江兰西。1960年12月分到河北工作。

082李长庆:1929年生于北京。大学,科员19级。离开850回京后在中国电影基金会工作。

083张奉奎:离开850回京在中国电影艺术研究中心工作。

084冯英:离开850回京在北京电影洗印厂工作。

085刘治邦:离开850回京在北京电影制片厂工作。

086郑光泽:摄影。离开850回北京工作。2004年7月去世。

087袁桂臣:离开850回北京工作。

088杨吉昆:1930年生于河北乐亭县。宣传干事18级。离开850回北京工作。(曾在五栋房墙报上受过表扬)

089 1929年生于吉林,照片洗印技术员,技术3级。1960年12月分到山西工作。

090文朴新(女):图书员,1927年生于贵阳,离开850农场回北京工作。

091韩大年:不是右派,是右派文朴新的丈夫。随右派妻子到云山畜牧场。在五栋房修五一水库时为大家发电照明。

17、大众电影

092刘柏华:编辑。离开850农场回北京在《大众电影》编辑部工作。

18、书店

093王光浩:北京新华书店职员,在850农场二分场排水连干活,在排水工地因爆破冻土而被炸死。

094刘斌德:新华书店职员。

095黄文兴:国际书店职员。离开850分配到内蒙工作。后辞职到南京和妻子曹清华开了一个眼科所。后被割资本主义尾巴封门不放。1979年落实政策回北京新华书店工作。

096高国淦:国际书店。在850四分场劳动。1960年12月分到安徽工作。

097王振瀛:1918年生于苏州,1942年西北联大毕业。到国际书店财务科工作。1958年3月去850云山畜牧场,1960年底回国际书店财务科工作。1983年退休时17级。

098俞位伦:1924年生于浙江,大学,科员20级。国际书店工作,不是右派,是历史问题。

099王林:1928年生于山西,国际书店出口部科员20级,右派五类。

100张岸久:国际书店总务科,1960年12月分配去山西。

101邵亚民:1920年生于浙江永嘉,大学,办事员20级。

102韩明德:国际书店工作人员,1959年春破冰修路时饿累病故。

19、图书馆

103梁思瑞:国家图书馆工作人员。不是右派。离开850回北京工作。

104陈芷荃:文化部图书馆工作人员。

20、文化部下属单位不清楚

105王瑞山:1923年生于沈阳,大学,翻译8级。

106伊剡:1929年生于北京,高中,副科长17级。

107刘秉往:1924年生于湖南益阳,京剧院办事员22级。

108秦志远:在一分场劳动,1960年11月30日摘帽。

109王定远:编辑

110张世杰:1960年12月分配到河北工作。

111汪守本:1960年12月分配到山西工作。

112徐葆初:1960年12月分配到山西工作。

113陈洲:1960年12月分配到山西工作。

114胡文元:1960年12月分配到山西工作。

115稽寿康:1960年12月分配到山西工作。

116李义:1960年12月分配到山西工作。

117宋永源:1925年生于河北饶阳县,中央电影厂副导演,文艺11级。

118张成杰:1925年生于湖南,人民出版社上海办事处校对23级。

二、一机部

119吕莹(女):干部,离开850回内地工作。

120唐文彝:1918年生于江苏,会计师16级。绰号“唐老板”。喜好演京剧青衣。在云山畜牧场因饥饿去云山水库西工区买食品,未买到,归来时坐在水库大堤水闸处死去。

121戴菊英(女):1940年生于南京,1958年才满18岁,设计院编图员。离开850回内地工作。

122王学(雪)松:1932年生于安徽凤阳,副科长。

123高云虎:1933年生于镇江,干校教员,中技9级,1960年12月分配到四川工作。

124王根宝:职员,离开850回内地工作。

125王龙宝:职员,1960年11月第二批摘帽,回内地工作。

126韩俊廷:1931年生于天津,科员。在云山畜牧场劳动时,连累带饿死亡。

127李振清:1933年生于山东,电力科学院办事员24级。

128曹文杰:1935年生于河南,五局科员20级。

129罗运鸿:1924年生于重庆,工程师9级。大家都叫他“大箱子”。

130马文起:俄文翻译。离开850回沈阳工作。

131佟霭成:1926年生于安徽砀山县,一机部子弟学校校长,17级。妻子离婚,孩子残疾。在云山畜牧场4号地自杀未遂,当天遭批斗,第二天晚上他吊死在小土山上。

132方增:1929年生于山东济南,俄文翻译,离开850农场去山西工作。

133张其福:1938年生于上海,一机部干校学员,离开850回北京又去安徽天长工作,最后南京创业。

134吴敏:1934年生于苏州吴县,俄文翻译10级。回北京后分配去世新疆,后来到上海美术电影制片厂工作。

135崔永昌:1930年生于北京,1948年参加工作,汽车司机3级,号称“大崔”。

136陈金石:1929年生于长沙,俄文翻译。

137王保(宝)华:1931年生于沈阳,干校学员。

138李维方:1928年生于江苏,科员19级。

139李维义:1932年生于天津,科员20级。1959年离开850农场,后来调新疆工作。

140许友敬:德文翻译。离开850分配到海伦县水泥厂工作。

141张荣:离开850分配到哈尔滨兽药厂工作。

142汪辅政:1933年生于沈阳,一院翻译10级,在五一水库为大家理发的“小汪”。

143刘炳翼:1928年生于江西萍乡,副科长17级,1960年12月分配到四川工作。

144刘夫参:1930年生于湖南醴陵,科员。

145潘功久:1935年生于安徽,科员21级,1960年分配到河北工作。

146刘长春:1932年生于河北昌黎,真空管技术员12级。

147董引伸:1934年生于江苏高邮,干校学员。

148刘湖深:1921年生于江苏泰兴,编辑11级,在云山畜牧场劳动时死于小云山割大豆“大会战”中。死后于1960年12月20日摘掉帽子。其父刘延陵是“五四”时代著名诗人。他在新加坡闻儿死讯后,派人冒着严寒到云山畜牧场的基地祭奠,并希望起出尸身进行火化带走骨灰。当时遭农场以“从冻土申挖出尸身十分困难”为由给予拒绝。

149吴阳烈:1928年生于福建,八局科员21级。

150程伯纯:1915年生于湖北大冶,科员19级。

151潘经春:1936年生于南京。俄文翻译14级。1960年12月分到内蒙建筑工程学院任教,后调南京工业大学任教。已退休。

152陈庆明:1932年生于辽宁营口,电力研究院翻译12级。

153马士华:1933年生于吉林,俄文翻译。

154陈行健:1934年冬生于安徽。一机部出版社职员20级。

155陈世计:1927年生于湖南浏阳,科员。

156高健:1924年生于辽宁凤城,科员21级。

157张庆华:1933年生于沈阳。设计院翻译14级。

158朱善礼:1935年生于江苏邗江,检验员22级。

159朱文义:1937年生于上海。职员。

160邵仲兴:1933年生于浙江镇海,干校学生。

161王玺:1925年生于天津,工会主席18级。

162周铭芳:1929年生于湖南湘潭,办事员22级。

163赵达章:1928年生于苏州,科员。

164韩九芳:1933年生于河南,办事员,1960年分到内蒙工作。

165何克俊:1923年生于四川潼南,科员。

166杜宝光:1923年生于河南鲁山,科员19级。

167张祖光:1929年生于山东临清,三局翻译10级。

168华孟之:1924年生于北京,十局科员19级,1960年12月到内蒙工作。

169佟正温:1930年生于北京,科员19级,列于850农场,死后于1960年12月20日摘帽。

170翁庆熙:1936年生于广东朝阳,一机干校学员,1960年分到四川工作。

171邱鹤鸣:1924年生于吉林白清,预算员18级。

172任泽生:1925年生于四川。副科长19级,1960年分到四川工作。

173高孝发:1930年生于山东临溜,工会副主席18级,1960年分到内蒙工作。

174李元驹:1930年生于江苏无锡县,技术员10级。

175陆 进:1915年生于浙江绍兴,科员19级。

176顾家(嘉)宝:1935年生于上海,描图员25级。

177吕春生:1930年生于河南。俄文翻译,为人憨厚老实,他身上衣服补丁落补丁,两年似乎未换过衣服。

178李叔泳:1928年生于上海,大学,职员19级。右五。

179唐建藩:1929年生于长沙,中技,技术员5级。右左。

180邢振中:1930年生于郑州,高中,技术员11级。右四。

181邱志军:1932年生于辽阳,专科,翻译12级。

182汪建绪:江苏昆山,大学,干校学生。

183王敏珍:1930年生于江苏盐城,大学,干校学员。

184原野:1921年生于陕西扬城,初中,办公室主任14级。

185康荣林:1928年生于辽宁,大学,一机部卫生所,医师12级。右四。

186李升德:1937年生于四川,初中,译电员22级。

187谭兆武:1931年生于河北,大专,科员19级。

188张敏良:1918年生于天津,初中,汽车司机3级。

189何宏一:1931年生于河北,大专,翻译11级。

190冯龙:1929年生于常州,大学,技术员3级(历)。

191黄承宏:1929年生于浙江,高中,五局副科长17级。右派四类。1960年分到安徽工作。

192严启浩:1932年生于浙江,高中,编辑10级(历)。

193王大祁(女):1933年生于扬州,大学,翻译11级。

194陈亭华(女):1929年生于杭州,大学,十局科员19级。

195吕瑛(女):1930年生于上海,大学,科员19级。

196王萍珍(女):1922年生于是北京,大学,保育员3级。

197夏彩云(女):1935年生于吉林,大专,设计院翻译12级。

198林兆章:1931年生于福建,大学,国际工业出版社编辑10级。1960年分到山西工作。

199张循源:1926年生于山东,高中,行政司科员21级。

200王宝善:1931年生于河北,高中,教育司副科长18级。

201杨洪敏:1924年生于河北,处长12级。

202郭保安:1924年生于山东,大专,一局会计师9级。

203何克俊:1923年生于四川,小学。

204邓启仕:1930年生于湖南,大学,科员21级。右三

205王树田:1933年生于山东黄县,专科,翻译11级。右四。

206顾复兴:1934年生于上海,大学,一机商干校学生。

207王根生:1937年生于上海,干校学员。

208杨以工:一机部三局(广西柳州工程机械厂)。

209李国华:在五分场劳动,1960年分到河北工作。

210黄裕喜:在五分场劳动,1960年分到山西工作。

211吴升非(伍声辉):1930年生于湖南,五局科员。

三、二机部

212戴镇安:1928年生于上海,俄文翻译22级。1960年分到江西工作。

213刘玉(裕)昌:1930年生于北京,制图员22级。

214林泽均:1927年生于广西宜山县,大学,翻译11级。

四、三机部

215盛桂林:1931年生于沈阳,一局青年团团委副书记,19级,离开850后情况不明。

216卜路灯:1929年生于浙江东阳,科员17级,1960年分配江西。

217罗世同:1929年生于北京,俄文翻译10级。1960年分配山西。

218黄邦跃:1937年生于福建,十局科员21级,1960年分配安徽。

219梁启永:1929年生于山东安邱,科员,1960年分配到山西工作。

220张绍华:1936年生于江苏靖江,办事员,1960年分配山西工作。

221钱恩德:1937年生于浙江,干校学员,1960年分配江西。

222邢玉西:1916年生于山东东阿县,副科长16级,1960年分配山西。

223崔益:1934年生于河北滦县,翻译四等11级,1960年分配山西。

224王一夫:1935年生于河南商丘,干校学员,1960年分配山西。

225陈长林:1933年生于长沙,科员,1960年分配湖南工作。

226徐月清:1927年生于辽宁旅顺,翻译11级,1960分配山西。

227苏林:1926年生于山东栖霞,科长16级,1960年分配山西。

228沈雅庭:1922年生于浙江萧山,副科长。1960分配套江西。

229裘绍基:1935年生于上海,技术员14级,1960年分配安徽工作。

230胡建民:1934年生于湖北黄坡,办事员21级,1960年分配湖北。

231吴洪仪:1931年生于河北,俄文翻译,1960年分配山西。

232黄承宏:1929年生于浙江,高中,五局副科长17级,右四,1960年12月分配到安徽工作。

233林兆章:1931年生于福建,大学,国际工业出版社编辑10级,右三,1960年分配山西工作。

234方广才:1933年生于浙江,电机,1960年12月分配安徽工作。

235胡声飞:1960年12月分配湖南工作。

五、教育部

236王光溥:1924年生于河北武清。教员,1960年分配河北工作。

237王常茂:在四分场劳动,1960年11月摘帽,1960年分配辽宁工作。

238杨治安:1928年生于长春,科员。

239吴自任:1923年生于江西,编辑9级,1960年分配山西工作。

240杨子像:1927年生于安徽,科员18级。

241陈光林(历):1960年分配辽宁工作。

242史德厚:在五分场劳动,1960年分配四川工作。

243杨荷萍:在一分场劳动,1960年分配湖北工作。

244王林:在850一分场劳动。1960年11月摘帽(待中央审批再行师)。

六、高教部

245王嘉琦:1918年生于沈阳,编辑9级,1960年分配山西工作。

246罗相成:1929年生于成都,科员19级,在云山畜牧场劳动期间,连累带饿而死亡。

247胡彬陶:1931年生于南昌市,科员21级。

248戴剑梅:1920年生于合肥,编辑18级。

249章自新:1927年生于北京,科员20级。曾于160年给周总理写信反映右派吃不饱。后该信件退至右派队党支部,原准备批判,因中央考察团来到云山就没来得及批。

250郭蕻生:1920年生河南偃师,副总编辑11级。

251皮筱韬:1917年生于湖北浠水,高教出版社编辑8级。

252陈鼎:1922年生于山东聊城,高教出版社科员20级。

253王其祯:1921年生于河北,大学,科员20级(历)。

254胡守律:1927年生于湖北,大学,科员19级。右五。

255曹文卿:1924年生于安徽,中学,出版社编辑。右二。

256唐泰生:1933年生于江苏,大学,校对21级(历)。

257刘杰:1922年生于山东,高中,副科长14级,右五。

258曲琐:1916年生于江苏,中学,副科长14级,右四。

259邹乃山:1927年生于湖南,大学,副科长15级,右四。

260王泽侬:1927年生于四川,大学,秘书11级,右四。

261封光:1926年生于江苏,大学,高教部科学研究守科员19级,右二类。

262鲍祖良:1930年生人,科员,右四,在一分场劳动。

263曾桓华:1932年生人,助理编辑,右五,在一分场劳动。

264何月慧:1936年生人,助教12级,右三,在一分场劳动。

265敖泉生:1934年生人,助教12级,右三,在一分场劳动。

266徐拓云:1911年生人,语文科主任1级,右二,在一分场劳动。

267吴秋东:1933年生人,助理编辑1级,右五,在一分场劳动。

268罗光洪:1926年生人,副科长,右四,在850一分场劳动。

269徐敦复:1927年生人,科员12级,右五,在850一分场劳动。

270芦芷:1909年生人,编辑主任12级,右三,在850一分场劳动。

271王儒林:1908年生人,副司长10级,右四,在850一分场劳动。

272李浩民:1908年生人,研究员12级,右四,在850一分场劳动。

273黄显亭:1909年生人,编辑7级,右四,在850一分场劳动。

274王裕泉:1911年生人,编辑11级,右四,在850一分场劳动。

275黄复佳:1926年生人,科员18级,右六,在850一分场劳动。

276张纪才:1920年生人,专员12级,右四,在850一分场劳动。

277傅尚民:1925年生人,编辑4级(历),在850一分场劳动。

七、外贸部

278陈猗坤:在四分场劳动,1960年分配山西工作。

279曹伯:在四分场劳动,1960年分配山西工作。

八、外交部

280王倬如:礼宾司司长,离开850农场回北京工作。

281王树:1906年生于河北定县,助理研究员,1960年分配河北工作。

282孙方:(李克农大女婿),在五分场劳动,1960年11月30日摘帽。

283李采岩:在五分场劳动,第二批摘帽,1960年分配山西工作。

284葛翌:在五分场劳动,第二批摘帽,1960年分配山西工作。

285赵玉荣:1924年生于北京,副科长。1960年分配内蒙工作。

286林依萍:1925年生于福建福清。外交部信使。

287唐汝厚:1926年生于安徽,科员19级。

288彭枫:1960年分配湖北工作。

289张志民:1960年分配江西工作。

290石铁生:1928年生于广西,《世界知识》编辑8级,绰号“大石头”,离开850回京后去内蒙,后在香港美国新闻处工作。

291丁金葵(女):1925年生于沈阳,1949年毕业于辅仁大学西洋语言文学系,1950~1958年人民出版社总编室第二编辑做编辑工作,英泽汉,1958年3月~1959年12月在850农场云山畜牧场劳动。1960~1961年在外交部农场劳动,1961~1963年调河南新乡商业局业务科干活(包括卖鸡蛋)。1963~1966年在河南汲县一中教高中英语。1966~1970年“文革”下放劳动,1970~1978年在山东淄博市博山区海眼农中教书。1978~1979年在博山新博英语专科学校教书。1979年改正后回北京外文局新世界出版社做编辑工作(副编审)汉译英,1988年退休。1990~1991年去美国,随爱人讲学逛历美国19个州,1994年后在家教洋人中文。

292谢和庾:1912年生于桂林,《世界知识》编辑6级。离开850回京后在外交部工作。他的妻子是著名电影演王莹,在“文革”中她被“四人帮”迫害致死。

293王绍仁:1928年生于湖南,世界知识编辑9级。离开850回京工作,为外交学院教授。

294王祖导:1908年生于浙江勤县,外文出版社,科员16级。

295黄洪辉:在四分场劳动,1960年分配山西工作。

九、石油部

296于德仁:在四分场劳动,1960年分配山西工作。

十、交通部

赵琪(杞、琦):1916年生于山东,科员17级,右三类,在云山畜牧场忍饥挨饿坚持劳动,1960年病故于风雨途中,死后于1960年12月20日摘掉“右派”帽子。

298刁力:1929年生于湖北枣阳,计划局科员18级。

299徐永祥:1928年生于山东掖县,科长,1960年摘帽后分配江西工作。

300王用光:1927年生于江苏,调度员9级。

301谭仲萱:1935年生于四川,文书22级,1960年分配黑龙江安达工作。

302张(章)鼎东:1932年生于福建,科员,1960年分配山西工作。

303李棣荣:1929年生于沈阳,海港工程师9级,1960年分配内蒙工作。

304李国俊:1935年生于四川,土木工程技术员11级,1960年分四川。

305陈其勇:1930年生于江苏,科员18级,1960年分配山西工作。

306刘蒙:1935年生于河北,《人民航运报》编辑21级,家庭出身商人,高中,右五类。离开850回北京工作,著有《春天的雨秋天晴》。

307叶恒蕃:1918年生于湖北汉川,造船技术员10级。

308吴亦听:生于河南固始,人民公路报编辑12级。

309赵玉(煜)祥:1925年生于杭州,翻译12级。

310陈嵩元:1930年生人,办事员22级。

311任维钧:1924年生于武汉,副科长17级。

312谢清泉:1929年生于湖南来阳,政治部科员20级。

313林大发:1927年生于湖南,行正处科员19级。

314潘景元:1916年生于江苏,财会副科长17级。

315任培顺:1932年生于江苏,财会科员21级。

316赵方金:1929年生于湖北沔阳,技术员10级。

317杨奉先:1935年生于湖南邵东,大学,技术员12级,右五类。

318张思余:1923年生于浙江,大专,工程师7级。

319佘启明:1925年生于上海,大学,科员19级,饿累死亡。

320崔双成:1916年生于江苏,大学,财务局副科长16级,右四。

321陈悦文:1924年生于广东,大学,科长14级,右五类。在云山畜牧场七栋房当过排长。

322安树伦:1935年生于北京,高中,统计员22级,饿累浮肿死亡。

323黄英佛:1928年生于江西,电讯局科员,一等2级,大专,右三。离开850到宁波工程学院教书。已退休。

324王锡琛:1930年生于山东,大学,行政处办事员22级,右四。

325丘克辉:1913年生于广东,大学,交通部出版社副科长11级,右三类。

326张郁棠:1908年生于江苏,大学,翻译8级,右三。

327屠双:1915年生于常州,人民交通出版社编辑17级,大学,1960年饿累死亡。

328卫星:1928年生于广东,交通部报编辑组组长,编辑9级。

329麻清泉:在一分场劳动,1960年分配江西工作。

330田振兴:1925年生于山东,公路总局科长16级,初小文化,回内地工作。

331孙式:1931年生于山东,水运设计院副科长17级,1960年11月第二批摘帽。

332吕文府:1908年生于山东掖县,翻译9级。

十一、财政部

333李家福:1930年生于河北丰润,科员。1960年分配黑龙江安达工作。

334邵铮:在五分场劳动,1960年11月30日第二批摘帽。

335余天心:在五分场劳动,第二批摘帽,1960年分配吉林工作。

336赵庚甲:在五分场劳动,1960年11月第二批摘帽。

337赵志明:在五分场劳动,第二批摘帽,1960年分配山西工作。

338陈今池:在五分场劳动,第二批摘帽,1960年分配山西工作。

339王胆珩:1926年生于四川合川,助教,1960年分配河北工作。

340耿志:1927年生于河北,财政干校系主任。

341陈怀瑾(女):1933年生于浙江,干校教员11级,大学,右五。

342方洪光:1926年生于广东,大学,科员19级,右三。

343刁开智:在五分场劳动,1960年分配山西工作。

344冯汝仁:在五分场劳动,1960年分配山西工作

345刘惠义:在五分场劳动,1960年分配山西工作

346靳春霖:在五分场劳动,1960年分配山西工作

347范洪勋:在五分场劳动,1960年分配山西工作

十二、商业部

348刘琛:中国粮油进出口公司经理。1958年冬,在云山畜牧场上山伐木第一天就被斜劈的树干将头号砸入土中,当截断树木时,将他救起,人已死亡。因树砸下来的速度太快,腐植质土松软,他的头虽未破裂,但脸部瘀血已呈浅紫色。

349王九成:商业部干部,在云山畜牧场劳动,挨饿浮肿病故。

350佘林清:物价干部,离开850回北京工作。

351王世轩

352林 枫

353张春晓:1960年分配河北工作。

354熊有兆

355赵子才:1960年分配山西工作。

356任文学:1960年分配吉林工作。

357温志心:1960年分配吉林工作。

358孙文章:1960年分配黑龙江工作。

359黄翼武:李辽宁工作。

361冯玉龙:1960年分配江西工作。

362孙炯:1960年分配湖北工作。

363刘永生:1921年生于安徽。科员。

364孙守品:1932年生于江苏,科员,1960年分配黑龙江安达(大庆)工作。

365刘一凡(九):1925年生于湖北,副科长。

366仉序生:1927年生于无锡,科员,1960年12月分配安达工作。

367李英:1925年生于河北行唐,科员,1960年分配山西工作。

368邹再生:1922年生于江苏宜兴,科员。

369孔宪中:1918年生于江西崇仁,商业部教员,死于1960年10月13日小云山割大豆大会战之夜。

370朱华:1921年生于河北秦皇岛,副局长,1960年分配河北。

371朱太林:1921年生于合肥,科员,1960年12月分配山西。

372赵锡镛:1920年生于北京,科员。

373刘之:1918年生于山东临清,办事员。

374陈炎德:1923年生于四川,合作总社干校教员。

375陈冬娟(女):1926年生于浙江,大学,教员9级,右四类。

376姚雨生(女):1932年生于安徽,高中,科员21级,右六。

377周禄询(女):1927年生于河北,高师,科员21级。(历)

378秦昌荣(女):1929年生于四川,初中,打字员22级,右三。

379李学成:在五分场劳动,1960年分配山西工作。

380徐学超:在五分场劳动,1960年分配山西工作。

381谷川:在五分场劳动,1960年分配山西工作。

382陈存财:在五分场劳动,1960年分配山西工作。

383杨丽金:在五分场劳动,1960年分配山西工作。

384张茶:在五分场劳动,1960年分配黑龙江工作。

385凌汉医:在一分场劳动,1960年分配河北工作。

十三、轻工部

386宋庆丽:1928年生于河北,副科长16级。

387黄云意:1928年生于四川运武,办事员20级,1960年分配辽宁。

388卫礼:1937年生于南京,工作人员。

389曹国华:1929年生于湖南,科员21级,1960年分配安达。

390沈联航:1927年生于四川忠县,办事员19级。

391任友闻:1937年生于南京,中技,办事员24级。

392曹作仁:1933年生于天津,高中,办事员22级,右三,1959年10月15日投井自杀。

393吕宝珩:1918年生辽宁,高中,日用品化工局技术员,右三。

394杨#:1921年生于湖南湘潭,设计司科员18级,死于小云山割大豆大会战中,死后于1960年12月20日摘掉“右派”帽子。

十四、纺织工业部

395钱德林:1960年分配湖南。

396左汉鑫:1960年分配湖南。

397林孟晋:1960年分配湖南。

398王玉连:1960年分配湖南。

399张善有:1915年生于河北,办事员。

400祝震东:1920年生于安徽六安,科员18级。

401张儒彬:1929年生于河北饶县,技术员,1960年分配吉林。

402秦荷生:1932年生于江苏吴县,助理勘查员。

403高奇任:1925年生于浙江,技术员。

404杨凌寒:1915年生于南通,中学,科员18级(历)

405刘兴仁:1927年生于河南内乡,大学,办事员22级。

406黄令中(女):1925年生于湖南,高中,会计2级(历)。

407吴中淮:1919年生于南京,大学,财务科长兼工会主席。1959年11月去世。

408曾令宇:在四分场劳动,1960年分配四川。

409陈金德:在四分场劳动,1960年分配四川。

410曹玉斌:在四分场劳动,1960年分配湖北。

411张仲序:在四分场劳动,1960年分配湖北。

412袁修全:在四分场劳动,1960年分配湖南。

413蒋永俊:四分场劳动,1960年分配江西。

414程文迟:在四分场劳动,1960年分配江西。

415冯绍宗:在四分场劳动,1960年分配吉林。

416金#:在四分场劳动,1960年分配河北。

417薛梅芳(历):在四分场劳动,1960年分配黑龙江。

十五、建工部

418沈奎绪:工程师,离开850到大庆工作,后回南方。

419杨跃东:1915年生人,医师9级,右五,在一分场劳动。

420郝肇同:1929年生人,科员19级,右六,在一分场劳动。

421王效祖:1932年生人,技术员12级,右三。

422王绍序:1960年底分配大连玻璃厂。

423舒湘芹:离开850到武汉理工学院工作。

424陈#敏(女)

425彭家杰:1929年生人,编辑18级,右四,在一分场劳动。

426郭冠一:1931年生人,办事员21级,右五。

427孙立:1930年生人,美术设计员21级,右四。

428赵学增:1929年生人,翻译13级,右六。

429沈家杰:1927年生人,技术员4级,右三。

430夏恩光:1913年生人,科员20级,右三。

431候玉中:1924年生人,19级,右三。

432陈义章:1933年生人,翻译11级,右五,离开850一分场,在武汉理工大学任教,现在在武汉和北京两地换着住。

433孟长岭:1933年生人,科员21级,右六,在一分场劳动。

434吕伯森:1934年生人,预算员,右四,在一分场劳动。

435韩寄非:1920年生人,科长16级,右三,在一分场劳动。

436赵晓亭:1909年生人,科长16级,右四,在一分场劳动。

437花瑞丰:1933年生人,行政24级,右四,在一分场劳动。

438童思益:1932年生人,翻译13级,右四,在一分场劳动。

439陈方:1931年生人,技术员5级,右五,在一分场劳动。

440王守成:1929年生人,助教9级,右五,在一分场劳动。

441葛经一:1917年生人,科员17级,右五,在一分场劳动。

442穆森福:1932年生人,技术员5级,右三,在一分场劳动。

443崔雅泉:1923年生人,技术员4级,右五,在一分场劳动。

444张文生:1929年生人,教员22级,右四,在一分场劳动。

445于金龙:1924年生人,翻译,右三,在一分场劳动。

446张启斌:1934年生人,设计员,右六,在一分场劳动。

447杜平民:1921年生人,副科长15级,右四,在一分场劳动。

448欧阳冠欧:1929年生人,技术员10级,右边,在一分场劳动。

449叶绿萍:1928年生人,翻译12级,右五,在一分场劳动。

450吴潮松:1926年生人,编辑19级,右五,在一分场劳动。

451候永声:1925年生人,统计员19级,右六,在一分场劳动。

452崔志一:1932年生人,预算员2级,右五,在一分场劳动。

453袁东启:1925年生人,教育干事,右六,在一分场劳动。

454陈永红:1930年生人,翻译13级,右五,在一分场劳动。

455陈俊信:1928年生人,科员20级,右五,在一分场劳动。

456王再春:1922年生人,技术员10级,右五,在一分场劳动。

457张之宇:1930年生人,科员21级,右四,在一分场劳动。

458屠良官:1931年生人,技术员2级,右五,在一分场劳动。

459曹冠球:1932年生人,科员21级。右五,在一分场劳动。

460靳绍勋:1931年生人,科员21级,右四,在一分场劳动。

461石谭:1923年生人,副科长16级,右三,在一分场劳动。

462于文华:1904年生人,科员20级,右三,在一分场劳动。

463高子庭:1932年生人,文工团12级,右三,在一分场劳动。

464宋金福:928年生人,办事员20级,右五,在一分场劳动。

465赵汾:1929年生人,翻译11级,右五,在一分场劳动。

466张松林:1930年生人,会计20级,右五,在一分场劳动。

467殷德生:1921年生人,科员20级,右六,在一分场劳动。

468周炎:1929年生人,翻译10级(历),在一分场劳动。

469韩廉:1924年生人,技术员4级,在一分场劳动。

470于豁然:1911年生人,技术员4级,在一分场劳动。

471杨继增:1917年生人,技术员2级,在一分场劳动。

472张静直:1916年生人,教员。在一分场劳动。

473刘铭勤:1918年生人,油印员13级,在一分场劳动。

474贲超:1920年生人,技术员13级,在一分场劳动。

475吴天泉:1928年生人,翻译13级,右三,在一分场劳动。

476张非伐:1913年生人,保卫处长13级,右五,在一分场劳动。

477张志成:1932年生人,科员20级,右六,在一分场劳动。

478傅待衡:1932年生人,技术员12级,右四,在一分场劳动。

479韩作林:1927年生人,医生,17级,右五,在一分场劳动。

480李维铎:1935年生人,办事员,右三,在一分场劳动。

481谢展伦:1937年生人,技术员8级,右六,在一分场劳动。

482朱世杰:1928年生人,副科长16级,右五,在一分场劳动。

483周连荫:1936年生人,技工2级,(坏)在一分场劳动。

484肖恩德:1926年生人,科长16级,右五,在一分场劳动。

485张小文:1922年生人,编辑15级,右四,在一分场劳动。

486涂伯屏:1932年生人,科员19级,右三,在一分场劳动。

487郝秀春:1931年生人,办事员21级,右五,在一分场劳动。

488薛文龙:1936年生人,技术员2级,右五,在一分场劳动。

489邱蜀:1922年生人,科员19级(历),在一分场劳动。

490薛才:1931年生人,资料员,右六,在一分场劳动。

491王家森:1931年生人,科员21级,右六,在一分场劳动。

492李黎:1929年生人,翻译13级,右五,在一分场劳动。

493胡绍荃:1907年生人,设计员17级。右五,在一分场劳动。

494张铁男:1930年生人,科员21级,右五,在一分场劳动。

495曾宣:1922年生人,科员15级,右四,在一分场劳动。

496孙书有:1924年生人,教员18级,右五,在一分场劳动。

497王育奇:1922年生人,科员19级,右六,在一分场劳动。

498郝志新:1929年生人,办事员21级,右四,在一分场劳动。

499蔡锦铸:1922年生人,翻译10级,右五,在一分场劳动。

500王世科:1924年生人,科长16级,右四,在一分场劳动。

501朱焰华:1932年生人,技术员4级,右四,在一分场劳动。

502高天晓:1932年生人,助理技术员1级,右四,在一分场劳动。

(未完待续)

来源:看中国专栏

本文短网址: 版权所有,任何形式转载需看中国授权许可。 严禁建立镜像网站.



【诚征荣誉会员】溪流能够汇成大海,小善可以成就大爱。我们向全球华人诚意征集万名荣誉会员:每位荣誉会员每年只需支付一份订阅费用,成为《看中国》网站的荣誉会员,就可以助力我们突破审查与封锁,向至少10000位中国大陆同胞奉上独立真实的关键资讯,在危难时刻向他们发出预警,救他们于大瘟疫与其它社会危难之中。
荣誉会员


欢迎给您喜欢的作者捐助。您的爱心鼓励就是对我们媒体的耕耘。 打赏

看完这篇文章您觉得

评论



加入看中国会员

神韵晚会
神韻作品
donate
退党

看中国版权所有 Copyright © 2001 - Kanzhongguo.com All Rights Reserved.

x
我们和我们的合作伙伴在我们的网站上使用Cookie等技术来个性化内容和广告并分析我们的流量。点击下方同意在网络上使用此技术。您要使用我们网站服务就需要接受此条款。 详细隐私条款. 同意