泄露國家機密:解放軍現役主要領導人名單軍職


中央軍事委員會
主席 胡 -錦- 濤
副主席 郭伯雄上將 曹剛川上將 徐才厚上將
委員 梁光烈上將 李繼耐上將 廖錫龍上將 陳炳德上將 喬清晨空軍上將 張定發海軍上將 靖志遠上將

中央軍委辦公廳
主任 賈廷安少將
副主任 徐長友少將 王冠中少將 曹育民少將
中央軍委法制局
局長 高暇明少將

中央軍委紀律檢查委員會
書記  孫忠同中將 (兼)
副書記 張 黎上將(兼) 解厚銓海軍少將(兼)
各大單位紀律檢查委員會書記(一般由副政治委員兼任):
總參謀部紀律檢查委員會書記 謝作炎少將(兼)
總後勤部紀律檢查委員會書記
總裝備部紀律檢查委員會書記 李棟恆中將 (兼)
海軍紀律檢查委員會書記 劉曉江海軍中將 (兼)
空軍紀律檢查委員會書記 劉亞洲空軍中將 (兼)
科學院紀律檢查委員會書記 馮永生空軍中將 (兼)
國防大學紀律檢查委員會書記
第二炮兵紀律檢查委員會書記 張立民少將 (兼)
瀋陽軍區紀律檢查委員會書記 李運之中將 (兼)
北京軍區紀律檢查委員會書記 李文華中將 (兼)
蘭州軍區紀律檢查委員會書記 陶方桂中將 (兼)
濟南軍區紀律檢查委員會書記 尹風岐中將 (兼)
南京軍區紀律檢查委員會書記 孫大發中將 (兼)
廣州軍區紀律檢查委員會書記 陳國令少將 (兼)
成都軍區紀律檢查委員會書記 馬子龍中將 (兼)
武警部隊紀律檢查委員會書記 張鈺鐘武警中將 (兼)
國防科技大學紀律檢查委員會書記

中華人民共和國國防部
部長
 曹剛川上將(兼)
 外事辦公室(總參謀部外事局)
  主任 張邦棟少將
 兵役辦公室
  主任 白自興少將
 維和辦公室
  主任

部分駐外國大使館武官
駐聯合國軍事參謀團團長 牟長林大校(代)
亞洲
朝鮮 嚴江楓少將
韓國 孫延風少將
菲律賓 楊海生大校
柬埔寨 黃理雲大校
寮國 王忠田大校
馬來西亞 李 寧大校
蒙古 汪華堂大校
緬甸 何克奎大校
尼泊爾 張建民大校
日本 李 銳少將(國防?海軍兼空軍武官) 黃法福大校(陸軍武官)
泰國 趙有林少將
印度 李孟言大校
印度尼西亞 徐進先大校
越南 李岳洪大校
西亞北非
阿爾及利亞 王光明大校
埃及 孫培德少將
敘利亞 蔣大鼎大校
黎巴嫩 郭洪群大校
突尼西亞 趙京明大校
土耳其 朱鴻飛大校
伊拉克 馬忠平大校
伊朗 張樹春大校
以色列 羅宗武大校
約旦 戴紹安大校
非洲
衣索比亞 周月定大校
剛果民主共和國 朱順福大校
辛巴威 田建軍大校
莫三比克 陳紹宏大校
奈及利亞 陳建武大校
讚比亞 李正華大校
歐亞
亞塞拜然 施正柏大校
俄羅斯 王海運少將
哈薩克斯坦 徐文貴大校
吉爾吉斯 吳春榮大校
塔吉克 張國平大校
土庫曼斯坦 李戰國大校
烏克蘭 劉永平大校
烏茲別克 朱 達大校
歐洲
阿爾巴尼亞 魏世傑大校
愛爾蘭 苗鵬生少將(兼)
奧地利 余漢民大校
保加利亞 金志強大校
比利時 白宗林大校
波蘭 龐洪進大校
英國 苗鵬生少將
丹麥 陳方明大校
德國 張昌泰大校
法國 何世德少將
芬蘭 王同樂大校
荷蘭 李靜平大校
捷克 趙國璽大校
克羅埃西亞 王德寳大校
立陶宛 徐文林大校
羅馬尼亞 王少川大校
挪威 牛朝允大校
葡萄牙 陳茂林大校
瑞典 劉明德大校
瑞士 王建政大校
塞爾維亞和黑山 任寳凱少將
斯洛伐克 王傳經大校
西班牙 周 勇大校
希臘 王漢生大校
匈牙利 趙嚴芳大校
義大利 王文明大校
北美大洋洲
澳大利亞 吳新政大校
加拿大 蔡 平大校
美國 蔡繼華少將
紐西蘭 徐海潮大校
拉丁美洲
巴西 陳茂林大校
玻利維亞 黃長根大校
厄瓜多 姜貴仲大校
哥倫比亞 李振春大校
古巴 林保華大校
秘魯 杜興國大校
墨西哥 騰定烈大校
委內瑞拉 孫一帆大校
烏拉圭 潘 荊大校
智利 欒世松大校

中國人民解放軍總參謀部
總參謀長
 梁光烈上將
副總參謀長
 葛振峰上將(1944.10-,河北清苑人)
 熊光楷上將(1939.03-,江西南昌人)
 張 黎上將(1943.11-,山東益都人)
 許其亮空軍中將(1950.03-,山東臨朐人)
 吳勝利海軍中將(1945.08-,河北吳橋人)
總參謀長助理
 李 玉中將(1943-,陝西延長人)
 章沁生少將(1948.05-,山西孝文人)
總參謀部警衛局(中央警衛局)
局長
 由喜貴上將(兼)(1939.09-,河北定州人)
副局長
 張寳忠中將(1934.02-,黑龍江慶安人)
 賈振海少將
 馬金虎少將
 趙留江少將
 孫元功少將(山東臨朐人)
 顏 敏少將(江蘇泰州人)
 姜廣清少將
 李洪福少將
政治部主任
 申學魁少將
作戰部(第一部)
 部長 
情報部(第二部)
 部長 陳開曾少將
 政治委員 黃柏富少將(1949-,浙江東陽人)
技術偵察部(第三部)
 部長 邱如林少將(1945.10-,江蘇太倉人)
 政治委員 付英傑少將
電子對抗雷達部(第四部)
 部長 
通信部
 部長 徐小岩少將(1947.02-,山西五臺人)
 政治委員 翟同政少將
軍務部
 部長 臧國清少將
軍訓和兵種部
 部長 張寳書少將
 政治委員 劉學雲少將
動員部
 部長 趙建中少將(1950.10-,河北海興人)
管理保障部
 部長 李天策少將(1947.06-,山東龍口人)
 政治委員 曾海生少將(1947.07-,江西吉安人,女)
陸軍航空兵部(北京通州)
 部長 徐曉聚少將
 政治委員 朱清益少將
測繪局
 局長 李志光少將
機要局
 局長 
政治部
 主任 謝作炎少將
辦公廳
 主任 林建超少將
南京陸軍指揮學院
 院長 陳 勇少將(1952.06-,江西興國人)
 政治委員 楊業利少將
石家莊陸軍指揮學院
 院長 李小軍少將(1945-,山東威海人)
 政治委員 陳金鍵少將
炮兵指揮學院(河北宣化)
 院長 曹淑信少將(1951.01-,山東臨邑人)
 政治委員 徐立貴少將
工程兵指揮學院(江蘇徐州)
 院長 厲新光少將(江蘇東海人)
 政治委員 蔡冬梅少將
通信指揮學院(湖北武漢)
 院長 張訓才少將(1947-,湖北漢川人)
 政治委員 譚昌明少將
防化指揮工程學院(北京昌平)
 院長 劉永貴少將
 政治委員 何承陽少將
炮兵學院(安徽合肥)
 院長 任富興少將(1949.11-,天津武清人)
 政治委員 張蘭貴少將
陸軍航空兵學院(北京通州)
 院長 郝政利少將
 政治委員 
防空兵學院(河南鄭州)
 院長 黃關慶少將
 政治委員 翟光耀少將
解放軍理工大學(江蘇南京)
 校長 司來義少將
 政治委員 白景峰少將
解放軍信息工程大學(河南鄭州)
 校長 王正德少將
 政治委員 潘洪亮少將(1944-,江蘇銅山人)
解放軍電子工程學院(安徽合肥)
 院長 邵國培少將(1947.03-,安徽人)
 政治委員 趙友勝少將
解放軍外國語學院(河南洛陽)
 院長 吳國華少將(1957.02-)
 政治委員 鄭育文少將
解放軍體育(通信)學院(廣東廣州)
 院長 倪紅強大校
 政治委員 吳乃文少將(1949-,山東濰坊人)
解放軍國際關係學院(江蘇南京)
 院長 陳 鋒少將
 政治委員 李而炳少將

中國人民解放軍總政治部
主任
 李繼耐上將
副主任
 唐天標上將(1940.10-,湖南石門人)
 劉永治中將(1944.11-,河南鄢陵人)
 孫忠同中將(1944.10-,山東文登人)
主任助理
 劉振起空軍中將(回族)
 姜吉初少將(1944.01-,山東乳山人)
辦公廳
 秘書長 範印華少將(1948-,河北獻縣人)
幹部部
 部長 許耀元少將
組織部
 部長 張鐵健少將
宣傳部
 部長 吳昌德少將
聯絡部
 部長 梁宏昌少將
保衛部
 部長 
紀律檢查部
 部長 解銓厚海軍少將
直屬工作部
 部長 申萬勝少將(1946-,貴州金沙人)
 政治委員 王森泰少將
解放軍軍事法院
 院長 曲大成少將
解放軍軍事檢察院
 檢察長 高來夫少將
解放軍報社
 社長 張世剛少將(1944.11-,天津市人)
 總編輯 王夢雲少將
南京政治學院
 院長 王日中少將(1945-,黑龍江哈爾濱人)
 政治委員 文忠民少將
西安政治學院
 院長 劉家新少將
 政治委員 楊達璋少將
解放軍藝術學院(北京)
 院長 陸文虎少將
 政治委員 譚友鵬少將(1952.11-,四川安岳人)
八一電影製片廠(北京)
 廠長 明振江少將
 政治委員 馬福德大校
中國人民革命軍事博物館(北京)
 館長 郭得河大校
 政治委員 彭泉生大校
解放軍電視宣傳中心(北京)
 主任 李文朝少將(1948-,山東梁山人)
 政治委員

中國人民解放軍總後勤部
部長
 廖錫龍上將
政治委員
 張文台上將(1940.04-,山東膠州人)
副部長
 孫志強中將(1944.12-,山東乳山人)
 蘇書岩中將(1942.10-,河北滄縣人)
 王 謙中將(1946-,河北深澤人)
副政治委員
 劉 源中將(1951-,湖南寧鄉人)
司令部
 參謀長 陳國書少將(1946.11-,黑龍江五常人)
政治部
 主任 孫思敬少將
財務部
 部長 丁繼業少將(1949.08-,山東青島人)
軍需物資油料部
 部長 楊東明少將(1949.10-,福建長汀人)
衛生部
 部長 李建華少將
軍事交通運輸部
 部長 王福臣少將
基建營房部
 部長 杜雲生少將(1947.04-,江蘇錫山人)
解放軍審計署
 審計長 李景春少將
武漢後方基地
 司令員 孫傳章少將
 政治委員 柴明漢少將
後勤指揮學院(北京)
 院長 馬書銘少將(1944.09-,山西平遙人)
 政治委員 孫建國少將
後勤工程學院(重慶)
 院長 林叢光少將(1946.07-,福建閩侯人)
 政治委員 阮炳黎少將
第二軍醫大學(上海)
 校長 肖振忠少將
 政治委員 曹國慶少將
第三軍醫大學(重慶)
 校長 吳 燦少將(1946.11-,陝西鳳翔人)
 政治委員 羅振江少將(1949.10-,陝西扶風人)
第四軍醫大學(陝西西安)
 校長 陳祥才少將
 政治委員 孫長新少將(1948.11-,江蘇淮安人)
軍事經濟學院(湖北武漢)
 院長 萬東鋮大校(1951.11-,湖北天門人)
 政治委員 許永淮少將
軍事交通學院(天津)
 院長 李長順少將
 政治委員 王少君少將
軍事醫學科學院(北京)
 院長 趙達生少將(1945-,江蘇泰興人)
 政治委員 邊兆明少將
解放軍總醫院(北京)
解放軍第301醫院
 院長 秦銀河少將(1950-,河南寳豐人)
 政治委員 郭旭恆少將(1949.02-,河南鎮平人)

中國人民解放軍總裝備部
部長
 陳炳德上將
政治委員
 遲萬春中將(1946.04-,山東文登人)
副部長
 李安東中將(1946-,陝西西安人)
 楚鴻彥中將(1942.10-,河南杞縣人)
 張詩明中將(湖北荊州人)
 朱發忠中將(1948.05-,甘肅靖遠人)
 張建啟少將(1946.03-,山東曹縣人)
副政治委員
 李棟恆中將(1944-,河南南陽人)
 科學技術委員會
主任
 朱光亞
副主任
 郭桂蓉中將(1937.10-,四川成都人)
 胡世祥中將(1940.06-,遼寧錦州人)
 李恆星中將(1939.10-,江蘇人)
 汪致遠中將(1941.10-,安徽嘉山人)
 焦安昌中將(1942.11-,北京市人)
秘書長
 郭桂蓉中將(兼)
司令部
 參謀長 牛紅光少將
政治部
 主任 殷方龍少將
後勤部
 部長 蘇明興少將
 政治委員 尹序貴少將
綜合計畫部
 部長 阮朝陽少將(1947.01-,福建福安人)
軍兵種裝備部
 部長 陳保定少將
陸軍裝備科研訂購部
 部長 韓延林少將
 政治委員 年福純少將
通用裝備保障部
 部長 王洪光少將(1949.08-,山東新泰人)
電子信息基礎部
 部長 於安成少將
第20試驗訓練基地(內蒙古賽漢桃來)
酒泉衛星發射中心
 司令員 張育林少將
 政治委員 魯思誠少將(1944-,陝西富平人)
第21試驗訓練基地(新疆馬蘭)
核試驗基地
 司令員 
 政治委員 王振榮少將
第23試驗訓練基地(江蘇江陰)
遠洋航天測量船基地
 司令員 簡仕龍少將
 政治委員 袁水春少將
第25試驗訓練基地(山西岢嵐)
太原衛星發射中心
 司令員 谷連文少將
 政治委員 黃作興少將(1948.10-,陝西武功人)
第26試驗訓練基地(陝西渭南)
西安衛星測量控制中心
 司令員 董德義少將
 政治委員 王明升少將(1945.09-,江蘇泗洪人)
第27試驗訓練基地(四川冕寧)
西昌衛星發射中心
 司令員 李尚福少將
 政治委員 劉克仁少將
第29試驗訓練基地(四川綿陽)
中國空氣動力研究發展中心
 司令員 王希山少將
 政治委員 張志忠少將
第31試驗訓練基地(吉林白城)
白城常規兵器試驗基地
 司令員 吳東滿少將(1951.12-,遼寧朝陽人)
 政治委員 王榮耀少將(1949.09-,河北東光人)
第32試驗訓練基地(陝西華陰)
華陰常規兵器試驗基地
 司令員 楊樹柏少將
 政治委員 張勝勤少將
第33試驗訓練基地(63880部隊,河南洛陽)
洛陽電子裝備試驗中心
 司令員 王國玉大校
 政治委員 趙 林大校
航天指揮控制中心(北京)
 主任 席 政大校
 政治委員 孫保衛大校
防化研究院(北京)
 院長 曹保榆少將(1947.01-,江蘇南通人)
 政治委員 崔玉山少將(1946.04-,遼寧彰武人)
裝備指揮技術學院(北京懷柔)
 院長 屠洪章少將
 政治委員 何福東少將
裝甲兵工程學院(北京豐臺)
 院長 梁永生少將(1949-,河北安國人)
 政治委員 範兆東少將
軍械工程學院(河北石家莊)
 院長 米 東少將
 政治委員 於慶田少將(1945-,河北無極人)

中國人民解放軍軍事科學院
院長
 鄭申俠空軍上將(1942.05-,河北泊鎮人)
政治委員
 溫宗仁上將(1940.10-,安徽巢湖人)
副院長
 徐根初中將(1943.12-,上海南匯人)
 葛東升中將(1946.08-,山東武城人)
 錢海皓中將(1944.07-,江蘇無錫人)
副政治委員
 馮永生空軍中將(1942-,山東壽光人)
科研指導部
 部長 曾慶洋少將(1945.01-,江西吉安人)
政治部
 主任 劉全喜少將(1944-,河北霸州人)
院務部
 部長 聶和興少將
研究生部
 部長 
戰爭理論和戰略研究部
 部長 姚有志少將(1945.11-,山東膠州人)
作戰理論和條令研究部
 部長 吳政宏少將
軍隊建設研究部
 部長 劉繼賢少將(1948.10-,湖南湘陰人)
世界軍事研究部
 部長 閔振範少將

中國人民解放軍國防大學
校長
 裴懷亮中將(1941.05-,山西新絳人)
政治委員
 趙可銘上將(1942.10-,湖北武漢人)
副校長
 王文榮中將(1943-,江蘇吳江人)
 許志功中將(1945.11-,河北昌黎人)
副政治委員
 李殿仁中將(1945-,山東濱縣人)
 趙 剛少將
訓練部
 教育長 王朝田少將
政治部
 主任 徐天亮少將(山西五寨人)
校務部
 部長 馮維忠少將
 政治委員 羅光明少將
科研部
 部長 蘇希勝少將
研究生院
 院長 劉春志大校
 政治委員 張際春海軍少將(1946.11-,山東人)
基本係
 主任 
 政治委員 
國防研究系
 主任 
 政治委員 
進修系
 主任 吳庭志少將
 政治委員 張茂峰少將
防務學院
 院長 朱成虎少將(1952.01-,安徽當塗人)
 政治委員 董蘇寧少將

中國人民解放軍國防科學技術大學
校長
 溫熙森中將(1945.03-,江蘇常熟人)
政治委員
 黃獻中少將
副校長
 盧錫城少將(1946.11-,江蘇靖江人)
 瀋永平少將(1946.10-,上海市人)
 張銀福少將
副政治委員
 歐陽學德少將
 於起龍少將
訓練部
 教育長 瀋永平少將(兼)
政治部
 主任 王慶錄少將
科研部
 部長
校務部
 部長 肖 兵少將(1949.09-,山東東阿人)

中國人民解放軍海軍
司令員
 張定發海軍上將(1943.12-,上海淞江人)
政治委員
 胡彥林海軍上將(1943.01-,黑龍江哈爾濱人)
副司令員
 王玉成海軍中將
 王守業海軍中將(1943.03-,河南葉縣人)
 金 矛海軍中將(1942.06-,北京人)
 趙興發海軍中將
 張永義海軍少將
副政治委員
 劉曉江海軍中將(1949-,江西吉安人)
 鄔華揚海軍中將(1946.01-,浙江奉化人)
 司令部
參謀長
 孫建國海軍少將(1952.02-,河北吳橋人)
副參謀長
 丁一平海軍中將(1951.02-,湖南湘鄉人)
 周伯榮海軍少將(1945.06-,安徽金寨人)
 尹長志海軍少將
 郭炎炎海軍少將
參謀長助理
 陳國和海軍少將
 杜景臣海軍少將
 政治部
主任
 童世平海軍中將
副主任
 楊振明海軍少將
 劉紀林海軍少將(1949.08-,湖北天門人)
 姚懷文海軍少將
後勤部
 部長 陶先華海軍少將
 政治委員 徐莉莉海軍少將(1952-,山東濟南人)
裝備部
 部長 金 矛海軍中將(兼)
 政治委員 朱瑞雲海軍少將(1949.10-,山東萊州人)
海軍指揮學院(江蘇南京)
 院長 
 政治委員 周曉林海軍少將
海軍工程大學(湖北武漢)
 校長 郭立峰海軍少將(1950.12-,山東利津人)
 政治委員 高學敏海軍少將(1946-, 山東龍口人)
海軍後勤學院(天津塘沽)
 院長 戢覺佑海軍大校
 政治委員 董克讓海軍少將
海軍航空工程學院(山東青島)
 院長 秦蘭悅海軍少將(1945-,山東梁山人)
 政治委員 王世臣海軍少將
海軍大連艦艇學院
 院長 鄭寳華海軍少將(1948-,河北豐南人)
 政治委員 羅 挺海軍少將
海軍兵種指揮學院(廣東廣州)
 院長 劉新華海軍少將
 政治委員 張永剛海軍少將
海軍潛艇學院(山東青島)
 院長 張磊愚海軍少將
 政治委員 秦興和海軍少將
海軍士官學校(安徽蚌埠)
 校長 陳繼友海軍少將
 政治委員 文燕生海軍少將
海軍試驗訓練基地(遼寧葫蘆島,92493部隊)
 司令員 徐甘泉海軍少將
 政治委員 樊平均海軍少將
海軍裝備研究院
 主任 劉卓明海軍少將
 政治委員 

 海軍北海艦隊(山東青島)
司令員
 張展南海軍少將(兼)
政治委員
 李 光海軍少將
副司令員
 張 岩海軍少將
 王福山海軍少將(1950.12-,遼寧蓋縣人)
 陳阿溪海軍少將
 賈茂榮海軍少將(1946.08-,河北廣宗人)
副政治委員
 傅渤海海軍少將(1947.11-,河南濮陽人)
 於常啟海軍少將(1944.08-,山東文登人)
 張鴻富海軍少將
 張德強海軍少將
參謀長
 張盤洪海軍少將(1949.03-,江蘇宜興人)
政治部主任
 陸德康海軍少將
海軍北海艦隊航空兵(山東青島,91286部隊)
 司令員 賈茂榮海軍少將(兼)
 政治委員 張德強海軍少將(兼)

 海軍東海艦隊(浙江寧波)
司令員
 趙國鈞海軍中將(兼)(1943.04-,遼寧瀋陽人)
政治委員
 劉衛東海軍中將(兼)(1942.08-,河北文安人)
副司令員
黃 江海軍少將(1948.06-,福建東山人)
 李香華海軍少將
 胡先貴海軍少將(1944-,湖北紅安人)
 李居林海軍少將
副政治委員
 蔣洪運海軍少將
 任光禮海軍少將
 程家榮海軍少將
 徐宏俊海軍少將
參謀長
 張德順海軍少將
政治部主任
 徐建中海軍少將
海軍東海艦隊航空兵(浙江寧波,92919部隊)
 司令員 李居林海軍少將(兼)
 政治委員 程家榮海軍少將(兼)

 海軍南海艦隊(廣東湛江)
司令員
 顧文根海軍少將(兼)(1946.11-,上海南匯人)
政治委員
 徐一天海軍少將(兼)
副司令員
 薛天培海軍少將
 鄧明琳海軍少將
 張志誠海軍少將
 韓林枝海軍少將
副政治委員
 楊應林海軍少將
 胥肖野海軍少將
 岑 旭海軍少將
參謀長
 侯月喜海軍少將
政治部主任  
海軍南海艦隊航空兵(海南海口,92830部隊)
 司令員 張志誠海軍少將(兼)
 政治委員 岑 旭海軍少將(兼)

中國人民解放軍空軍
司令員
 喬清晨空軍上將(1939.10-,河南鄭州人)
政治委員
 鄧昌友空軍中將(1947.02-,四川蓬溪人)
副司令員
 馬曉天空軍中將(1949.08-,河南鞏義人)
 汪超群空軍中將(1942.11-,上海市人)
 李買富空軍中將(1946.09-,山西沁水人)
劉成軍空軍中將(1949-,山東成武人)
副政治委員
 黃 新空軍中將(1944.02-,江西南康人)
 劉亞洲空軍中將(1952.10-,安徽宿州人)
 司令部
參謀長
 何為榮空軍少將(1949.10-)
副參謀長
 劉作新空軍少將
 江建曾空軍少將
參謀長助理
 季正傑空軍少將
 莊可柱空軍少將(1955.02-)
 政治部
主任
 孫俊哲空軍中將
副主任
 敬應龍空軍少將
 鄧銅山空軍少將(1945-,江蘇宜興人)
 房建國空軍少將(1955-,山東榮成人)
 宋 琨空軍少將
 王祥富空軍少將(1951.04-,四川綿陽人)
 黃永垠空軍少將
後勤部
 部長 胡傳炎空軍少將
 政治委員 曾慶源空軍少將(1950-,江西吉安人)
裝備部
 部長 魏 鋼空軍少將(1951.11-,山東滕州人)
 政治委員 孫正明空軍少將
空軍指揮學院(北京海淀)
 院長 乙曉光空軍少將(1958-,江蘇沐陽人)
 政治委員 林紅松空軍少將
空軍工程大學(陝西西安)
 校長 蔡鳳震空軍少將
 政治委員 王鴻生空軍少將(1951.04-,河南人)
徐州空軍學院
 院長 吳成林空軍少將
 政治委員 於慶志空軍少將
桂林空軍學院
 院長 戴鴻生空軍少將
 政治委員 王喜民空軍少將
空軍航空大學(吉林長春)
 院長 李紹敏空軍大校
 政治委員 林廣泛空軍少將
空軍雷達學院(湖北武漢)
 院長 呂克勤空軍少將
 政治委員 陳克敏空軍少將
空降兵第15軍(湖北孝感,95829部隊)
 軍長 王維山空軍少將
 政治委員 王守志空軍少將(1951.02-,黑龍江克山人)
空軍裝備研究院(北京)
 院長 
 政治委員 何立國空軍少將

 瀋陽軍區空軍
司令員
 周來強空軍少將(兼,1949-,江蘇淮安人)
政治委員
 王 偉空軍少將(1949.04-,山西朔州人)
副司令員
 葉光榮空軍少將
 曹存德空軍少將
 吳仁忠空軍少將(1946-,江蘇南通人)
 於長海空軍少將(1946.08-,遼寧鐵嶺人)
 閻 濤空軍少將
副政治委員
 張漢華空軍少將
 樊慶禮空軍少將
 湯武昌空軍少將
參謀長
 魏仁義空軍少將(1950-,河北武安人)
政治部主任
後勤部
 部長 周可發空軍少將
 政治委員 劉忠岳空軍少將
裝備部
 部長 王鳳銀空軍少將

 北京軍區空軍
司令員
 景文春空軍少將(兼)(1949.05-,黑龍江哈爾濱人)
政治委員
 劉振來空軍少將(1949.10-,北京通州人)
副司令員
 張景芳空軍少將
 張建平空軍少將(1956.04-)
 張 鵬空軍少將
副政治委員
 王雲傑空軍少將
 姜言記空軍少將
參謀長
 李志亮空軍少將(1949-)
政治部主任
 畢滄耕空軍少將(1951.09-,江蘇東臺人)
後勤部
 部長 林秀國空軍少將
 政治委員 
裝備部
 部長 

 蘭州軍區空軍
司令員
 賈永生空軍少將(兼)(1947-,北京通州人)
政治委員  
副司令員



【誠徵榮譽會員】溪流能夠匯成大海,小善可以成就大愛。我們向全球華人誠意徵集萬名榮譽會員:每位榮譽會員每年只需支付一份訂閱費用($68美元/年),成為《看中國》網站的榮譽會員,就可以助力我們突破審查與封鎖,向至少10000位中國大陸同胞奉上獨立真實的關鍵資訊, 在危難時刻向他們發出預警,救他們於大瘟疫與其它社會危難之中。

歡迎給您喜歡的作者捐助。您的愛心鼓勵就是對我們媒體的耕耘。 打賞

看完這篇文章您覺得

評論



退党

視頻
更多

看中國版權所有 Copyright © 2001 - Kanzhongguo.com All Rights Reserved.