在美国生活吃穿住行花多少钱?来比比吧(图)


在美国生活吃穿住行花多少钱?来比比吧
美国普通百姓日常生活开销是多少?(图片来源:Pixabay)

【看中国2017年9月8日讯】在美国生活的朋友可能遇到过这样的情况:回国了,亲朋好友围着问你在美国生活的如何?东西贵不贵?网络上一篇有关美国人日常生活开支的博文可能解答了许多国内人心中的好奇。

以下这篇博文写自一个在美国生活多年的华人作者,内容涉及在美国的吃穿住行、医疗、娱乐等方方面面,相信看完这篇文章,你会对美国有更多的了解。

“经常有朋友问我关于美国的生活,例如:美国生活费贵不贵?美国生活难不难?美国人的花费有哪些?其实,在哪里都一样,生活中都是衣食住行,柴米油盐,电气手机保险汽车,医疗……

我想,如果只说一个人的生活成本,未免有些片面,所以我在这边找了很多资料,整理出一个基本的数据,可以大概了解到美国人日常生活中的各项开支,供大家参考。

我常来往于中美两国之间,从美国到中国,有时候我按照自己的喜好给朋友带衣服。

常有朋友抱怨:满以为你从美国带回来的是洋货,没想到,还是MADE IN CHINA。饶了一圈,又回来了。何必?

其实,当时买的时候,我也没想那么多,就是个人判断质量比我在中国买的好,而且同档次的东西价钱比中国便宜。

比如,CK的内衣,其实价格差不多就相当于国内品牌班尼路的价格。一件T恤,几十美元或者十几美元就买得到。而且商场酷爱打折,常能碰到4折,有时甚至2折。

国内来的朋友来美国,陪她血拼之后她告诉我,她在中国逛街买衣服经常一件就要1000多块人民币。但是在美国,除非你买LV或ARMANI这样一线的牌子,如果只是买CK、DKNY之流,想一次花掉1,000美金还真是不容易。

再来说说鞋子。有网站调查过,美国女性平均购买鞋子的费用,估计每年为370美元,如果以一生来计算,估计大约为25,000美元。这是一个平均数字,而且美国人穿鞋子很注重舒适性,质量太差的鞋子穿着不舒服,是卖不动的。

食物

有一次,我国内的一个朋友带着孩子来纽约玩,孩子要我请他去吃哈根达斯。

我纳闷,哈根达斯是什么东东?孩子居然嘲笑我说:你OUT了,连哈根达斯都不知道。

那是很高级的冰淇淋,很贵。

好吧,我只好很没面子地答应请他去吃这种冰淇淋。但心里怀恨在心,哼,看我哪天一定扳回一局。没想到,第二天就给我逮到机会。

我带他们母子俩去逛街,只见小家伙站在食品店的冷藏柜前发呆。原来哈根达斯在这里卖得如此便宜,几美金一大桶,买两桶的话还有优惠。它与一堆杂七杂八的,花花绿绿的冰淇淋挤在橱窗后面,一点都没有高级的影子。

我狠狠地买了两大桶促销装的哈根达斯,可是小家伙却看都不看它一眼了。

弄得我本来想打击他的心情,都没有了。我只能边看电视,边吃冰淇淋。其实,平心而论,味道还是不错的。

这只是一个插曲。美国很多食物的确比较便宜,比如我最爱的龙虾,看季节,价格稍有不同,有时候8,9美元一磅,有时候4.99美元一磅。

螃蟹,一般情况下华人超市里,是按照一打12只来计算。螃蟹也是我的最爱之一:我看到最贵的时候12.99一打,便宜的时候6.99美元一打,鲜活鲜活的。

这种龙虾个头不大,每只大概1磅多一点,肉不像老龙虾那样结实,所以,我个人一次要干掉2只,一餐下来,也很便宜。

习惯了这种便宜的我,有次在北京,朋友请在外面吃饭,看到龙虾的价格是980元,没想到中国龙虾这个东西那么贵,在纽约超市一只龙虾也就几美或者10多美元……

还有次我在日本福田机场转机,面对一碗售价20美金的面条,惊为天价。

有一次去波士顿,一大早在最繁华的闹市区,居然看到一大片,用帐篷搭起来的上千个摊位,美国人称呼的农夫市场,这里的蔬菜比超市便宜一些。

有一次在纽约到餐馆招待刚从中国来的朋友吃饭,吃的自助火锅,菜品丰富包括:龙虾螃蟹虾鱼,当然牛羊肉,各种凉菜蔬菜,还有日本料理等,新年特别价每人33美元,加上税8%点多和小费15%,每人价格43美元左右,已经比较贵了。平常的价格晚上周末每人27.99,平常时间每人16.99美元。

再来看看超市里其他物品的价格:

泰国米50磅装的,20美元左右一袋。大白菜,每磅0.50美元左右。西红柿1美元1磅。葡萄0.99元1磅。6瓶百威啤酒7美元。3个或者5个橙子1美元。价格有时会略有浮动,但不会涨太多,大概也就涨个几分,几十美分。

吃饭

一家三口,在生活上,如果你不出去吃喝,平平常常,一般的日子,每个月差不多300--500美元就够了,还是加一句:现在有些东西都涨价了。中美物价对比哪里生活更便宜?不过,在美国,吃方面的花费真是不贵。

饮料

美国家庭每年平均花费于汽水的费用,估计为850美元。

另外,消费网站的数据表明,目前美国人平均每星期花费20美元以上,购买咖啡,每年的总花费平均为1,092美元。当然,每个人的消费金额也充满变数。举例来说,去年春天网站Mint.com的估计,每月美国人在咖啡厅的平均消费为14.40美元,或少于每年175美元。

但是,并不包括在家里喝咖啡的成本。然而,每年消费1,100美元的咖啡,似乎仍然相当高。

出行

有人调查过,美国工人平均的通勤费用,每年大约为1,476美元。

另外,2010年网站Bundle.com报告,全国各地最昂贵的通勤费,美国人用于气油和汽车开支,每年花费低于700美元或800美元。

2011年,每户家庭平均花在汽油上的费用为4,155美元。这是前所未有的新高,去年汽油的平均价格为每加仑3.53美元。

如果加上保险,燃油和其他费用,以汽车驾驶15,000英里来计算,每年的费用大约为8,776美元。

旅游

美国人认为旅游是日常基本消费,不能没有,不能节省。旅游消费对他们而言并不算一项太大的开支。据统计,美国人每年在旅游国际机票上的平均花费是在2000美元左右,对美国许多年收入在6万美元以上的人来讲,只占3%的比例。一般来讲,一次出游,大概会花费掉一个普通美国百姓半个月的工资。

圣诞节

节日期间,美国人平均花费超过700美元购买节日礼物。2011年假日期间,平均花费2,300美元购买礼物。

观看体育赛事

美国人平均花费于体育节目的收费台,大约为100美元一年。不管他们是否观看体育,他们还需要支付该电视收费。

医疗保险费

2011年,美国家庭的雇主健康保险的费用,首次突破15,000美元,一年大约为15,073美元,同比2010年,只有13,770美元。

手机费用

据最近的一项调查估计,美国人每年平均花费的手机费用为605.95美元,包括每月定期收费,税收,超支等,并不包括手机的成本。而且,这是一般手机的估计,并不是智能手机。使用iPhone的美国人,每年平均花费大约1,900美元。

电力

2010年,美国家庭平均支付1,419美元用于电力的开支,相比5年前,增长大约300美元。

宠物

据美国宠物用品协会,美国人养狗的平均花费,每年大约为1,542美元,而养猫的平均费用为1,183美元。

博友图登扎西多吉给我们提供了美国物价的第一手情报:

我们南加州的物价还要便宜。桔子4磅/0.99美金,猪肉每磅/0.98美金,鸡蛋一打/0.99美金,大龙虾每磅/6.99美金,大虾每磅/4.99美金,西红柿4磅/0.99美金,苹果2磅/0.98美金,鸡腿每磅/0.67美金,牛肉每磅/2.46美金,猪肝每磅/1.03美金等,排骨每磅/1.68美金。”


欢迎给您喜欢的作者捐助。您的爱心鼓励就是对我们媒体的耕耘。 打赏

看完这篇文章您觉得

评论


看中国版权所有 Copyright © 2001 - Kanzhongguo.com All Rights Reserved.

x
我们和我们的合作伙伴在我们的网站上使用Cookie等技术来个性化内容和广告,提供社交媒体功能并分析我们的流量。 点击下方同意在网络上使用此技术。您要使用我们网站服务就需要接受此条款。 详细隐私条款. 接受